Профсоюзы отстояли компенсационные и социальные выплаты к минимальной зарплате

Андрей Ветлужских: «Сегодняшняя позиция Президиума Верховного Суда усиливает возможность работников отстаивать свои трудовые права и давить на работодателей».

Профсоюзы отстояли компенсационные и социальные выплаты к минимальной зарплате - Фото 1

Президиум Верховного Суда РФ подтвердил позицию Федерации независимых профсоюзов России о том, что компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты не могут включаться в минимальный размер оплаты труда.
По мнению Верховного Суда РФ работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой зарплаты на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период её задержки, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей, с уплатой процентов.
Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских отметил, что профсоюзные организации давно ждали подтверждения своей позиции, в справедливости которой были уверены изначально. Напомним, что в 2007 году в регионе было подписано одно из первых в стране Соглашение о минимальной заработной плате. Переговоры, предшествовавшие подписанию соглашения, были довольно сложными: ФПСО требовала закрепить в документе пункт о том, что в «минималку» однозначно не включаются все компенсационные выплаты и надбавки (уральский коэффициент, доплаты за работу в тяжелых и вредных условиях труда). Такова была и позиция ФНПР в российской трехсторонней комиссии. Свою принципиальную позицию по невключению выплат и компенсаций при подписании Соглашения о минимальной заработной плате свердловские профсоюзы вынесли в особое мнение. Членам профсоюза приходилось с помощью профсоюзных адвокатов и правовых инспекторов труда добиваться надбавок «за вредность» и выплат «уральских» помимо МРОТ индивидуально через суды.
«Не менее важно и второе разъяснение Президиума Верховного Суда РФ. В кризисное время отдельные работодатели спокойно относились к задержке зарплаты, поскольку при снижении объемов производства они экономили на ее своевременной выплате, а работники, боясь потерять в деньгах, зачастую не приостанавливали работу, хотя имели на это законное право. Вопрос не был до конца отрегулирован Трудовым Кодексом. Сегодняшняя позиция Президиума Верховного Суда усиливает возможность работников отстаивать свои трудовые права и давить на работодателей»,— уверен Андрей Ветлужских.

 

Просмотров: 766

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.