Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО

Предстоятель РПЦ оставил свое послание уральцам.

Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО - Фото 1

Екатеринбургская епархия получила новый храм. Храм-памятник Святого Благоверного Димитрия Донского, возведенный возле проходной «Уралвагонзавода» в память о тяжелом труде заводчан в годы Великой Отечественной войны. Церемония подписания договора жертвования прошла в резиденции губернатора Свердловской области в Екатеринбурге.
На торжественную церемонию передачи, которую должен был посетить патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в эти дни находящийся с визитом в Свердловской области, собрались политики, руководители предприятий, ректора вузов и другие представители уральской элиты. Но неожиданно мероприятие, обещавшее пройти в течение 10-15 минут, превратилось в пытку ожиданием.
Ярче всего важность визита патриарха в Екатеринбурге подчеркивало количество привлеченных для охраны высокой персоны сил — ОМОН, ГИБДД. Места визитов главы РПЦ оцеплялись широким кольцом представителей правопорядка. Прохожим преграждали путь и направляли строго по определенному маршруту. К слову, некоторые жители не знали о приезде предстоятеля РПЦ и реагировали на оцепление крайне негативно.
К визиту патриарха в резиденции губернатора тщательно подготовились. За несколько дней до приезда главы РПЦ в одном из залов здания открылась выставка старинных икон. В центральном зале патриарха Кирилла и губернатора Александра Мишарина ожидали около двух десятков уральских VIP-ов. Среди высоких гостей, в частности, были свердловский премьер Анатолий Гредин, министр финансов Константин Колтонюк, глава регионального отделения «Единой России» Елена Чечунова, гендиректор УГМК-Холдинга Андрей Козицын, ректор Уральского государственного университета им. А.М. Горького Дмитрий Бугров. Все они разместились в левой части зала. Правую заняли представители Екатеринбургской епархии. Расстановка гостей невольно подчеркивала различие между властью духовной и светской. Единственным представителем «левой стороны», кто выразил свою приверженность православию, стала жена Александра Мишарина Инна, пришедшая на прием почти без макияжа, повязав на голову платок.
После появления в зале главных действующих лиц — архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и гендиректора «Уралвагонзавода» Олега Сиенко — гости приблизились к столу в центре зала в надежде через пару минут увидеть и губернатора с патриархом. Но церемония неожиданно затянулась. Олег Сиенко и Владыка Викентий встали по разным краям стола. В зале повисла тишина, затянувшаяся приблизительно на полчаса. Подписанты в ожидании перед телекамерами переминались с ноги на ногу. Тем временем собравшихся гостей стройными рядами расставили по левую и правую стороны от стола, еще раз подчеркнув различия между светской и духовной властью. В рядах уральской элиты вперед выдвинули женщин — Елену Чечунову и мэра Нижнего Тагила Валентину Исаеву. Министр соцзащиты региона Владимир Власов было предложил встать на передовую и свердловскому омбудсмену Татьяне Мерзляковой, но та предпочла остаться на своем месте. «Левые» и «правые» смотрели в глаза друг другу с соответствующих сторон зала. Оказавшиеся между этим перекрестным огнем взглядов Сиенко и архиепископ Викентий вынужденно сверлили глазами отряд прессы напротив. Неловкая ситуация затянулась минут на десять. Господин Сиенко даже вынул из кармана бумагу с расписанием визита патриарха, чтобы еще раз проверить, точно ли в нужное время пришел. Наконец, из соседнего зала после осмотра выставки икон вышли Александр Мишарин и патриарх Кирилл. Напряжение между гостями спало. Архиепископ и глава УВЗ в тишине поставили свои автографы под документом о передаче храма Димитрия Донского в Нижнем Тагиле Екатеринбургской епархии (согласно договору пожертвования, РПЦ получила и здание храма-памятника во имя Святого Благоверного Великого князя Димитрия Донского, и земельного участка, на котором оно расположено), после чего уступили место за столом патриарху Кириллу. Глава РПЦ в полном молчании принялся писать послание в книге памятных надписей Свердловской области. Губернатор стоял за его спиной. Время от времени на лице его мелькала улыбка.
«Верю, что присутствие Бога в жизни людей многократно укрепит их силы, помогая менять себя и мир к лучшему. И в прошлом, и в настоящем, и, несомненно, в будущем, соединяя веру и труд, жители Урала совершают и будут совершать великие дела во благо Отечества. Желаю от души всем труженикам этой славной земли помощи божией, а значит большего успеха»,— продекламировал патриарх и вышел из зала.
Не более чем через три минуты в нем не осталось и остальных гостей.
Затем в Верхотурском зале резиденции губернатор Свердловской области Александр Мишарин представил предстоятелю Русской православной церкви проект реконструкции Верхотурского мужского монастыря. «Воплощение задуманного,— подчеркнул глава области,— позволит создать здесь центр духовного возрождения Урала, завершить реставрацию одной из  российских святынь — Верхотурского кремля». Этот объект должен занять особое место среди целевых губернаторских программ преобразования региона.

ФОТО: Валентина СВИСТУНОВА

 

Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО - Фото 2 
Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО - Фото 3 
Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО - Фото 4 
Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО - Фото 5 
Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО - Фото 6 
Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО - Фото 7 
 Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО - Фото 8 
 Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО - Фото 9 
 Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО - Фото 10 
 Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО - Фото 11 
 Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО - Фото 12 
 Екатеринбургская епархия получила новый храм. Подарок приурочили к визиту патриарха. ФОТО - Фото 13 

 

 

Просмотров: 665

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.