Бесплатная передача земли оказалась противоречащей федеральному законодательству

Свердловские парламентарии разбираются в тонкостях законов, а в МУГИСО срочно пишут отчет для Гредина.

Бесплатная передача земли оказалась противоречащей федеральному законодательству - Фото 1

Порядок бесплатного выделения земли льготным категориям граждан в Свердловской области, оказывается, противоречит федеральному законодательству. Депутаты регионального парламента ищут способ легальной передачи земли гражданам и разбираются в причинах принятия противоречивых статей закона «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».
Стоит отметить, что заключения прокуратуры и минюста на данный законопроект были положительны. В исключительных случаях федеральный закон предусматривает бесплатное предоставление земельных участков, однако процедура его не прописана. В связи с этим глава МУГИСО Владимир Левченко заявил о необходимости приостановить действие статьи закона, закрепляющей бесплатную выдачу земли льготным категориям граждан под жилую застройку. Существует только механизм передачи земли через аукцион. В настоящее время в регионе подано более 8 тысяч заявлений на предоставление участков.
—Закон действует до тех, пока правительство не определилось с его изменением,— разъяснил депутат Наиль Шаймарданов.— Двадцать один субъект РФ применяет этот закон. Белгородская область выдала уже шесть тысяч участков, создали корпорацию. Давайте и мы создавать. Механизм передачи земли оголяет проблемы, которые накопились в земельном законодательстве с 1990-х годов.
Законодательные противоречия явились не единственной причиной торможения в реализации положений областного закона. По словам депутата Елены Тресковой, ряд сельских муниципалитетов нуждаются в расширении границ. В противном случае, они не способны предоставить , земельные участки заявителям. Некоторые парламентарии предложили выделить финансирования муниципалитетам для обеспечения выдачи земли.
—Умные главы выделяли деньги. Остальные сейчас нашли тысячу причин. Брозовский всем хвалился, что в Березовском создана система единого окна, а как вопрос встал о выделении земли, сразу отказался,— заявил глава комитета по промышленной и аграрной политике облдумы Владимир Машков.
В итоге парламентарии решили отложить принятие решения по постановлению об исполнении закона «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» в части бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков на пятницу. Предварительно информация о сложностях в реализации закона будет представлена премьеру Анатолию Гредину.

 

Просмотров: 338

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.