Скандал. Коммунисты протестуют против законопроекта губернатора

У аппарата уполномоченного по правам ребенка урезают деньги.

Скандал. Коммунисты протестуют против законопроекта губернатора - Фото 1

Депутаты Свердловской областной думы со скандалом утвердили законопроект об уполномоченном по правам ребенка в первом чтении. Так, коммунисты заявили, что новый институт может стать «троянским конем ювенальной юстиции».
Согласно законопроекту, финансирование уполномоченного по правам ребенка и его аппарата будет осуществляться в 2010 в рамках сметы аппарата свердловского уполномоченного по правам человека.
Уполномоченный по правам ребенка является госслужащим. Его кандидатуру будет вносить на утверждение в Палату представителей Заксобрания губернатор. В аппарате детского омбудсмена будут работать советник и помощник, руководитель аппарата, консультанты и главные специалисты. Численность аппарата будет определять сам уполномоченный по правам ребенка. Должность уполномоченного по правам ребенка в настоящее время предусмотрена в структуре уполномоченного по правам человека.
«У нас сегодня кто будет изымать эту сумму? Проблемами уполномоченного по правам ребенка у нас занимаются три человека»,— задала вопрос Татьяна Мерзлякова.
По словам докладчика, полномочного представителя губернатора и правительства Свердловской области в Заксобрании Виктора Миронова, процедура отбора кандидата на должность уполномоченного по правам ребенка начнется не раньше августа, в сентябре этот вопрос начнет рассматривать Палата представителей Заксобрания. Только после вынесения окончательного решения парламентариями будет создан аппарат уполномоченного по правам ребенка. Таким образом, из бюджета свердловского омбудсмена изымут небольшую часть доходов.
«Фракция КПРФ выступает против этого законопроекта. Институт уполномоченного по правам человека может стать троянским конем ювенальной юстиции. Во Франции она обходится в 6 миллиардов евро. Мы будем рассматривать права ребенка, как самодостаточные права, отдельно от прав семьи. У нас уже существует этот институт в структуре уполномоченного по правам человека. В следующем году мы обязательно потратим новые деньги на создаваемый аппарат. Если идти по этому пути, давайте создадим институт уполномоченного по правам ветеранов, инвалидов, малого предпринимательства»,— заявил депутат Евгений Артюх.
Большинство коллег мнения парламентария не поддержали. В итоге 15 голосами «за» проект был принят.

 

Просмотров: 337

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером