Скандал! Счетная палата вскрыла нарушения в работе бывшего руководства ОТВ

В коридорах телеканала «затерялись» 23 миллиона рублей.

Скандал! Счетная палата вскрыла нарушения в работе бывшего руководства ОТВ - Фото 1

Областное телевидение тратило бюджетные деньги не по назначению — об этом свидетельствует проверка Счетной палаты, выявившая многочисленные нарушения в расходовании средств. Материалы переданы в прокуратуру, и не исключено, что бывшее руководство телеканала и главного распорядителя финансов ожидает громкий судебный процесс.
Накануне материалы проверки аудиторы Счетной палаты представили в Свердловской областной думе. В 2008 году ОТВ получило из областного бюджета 81 миллион рублей в форме субсидий на производство социальных программ, в 2009-м — 75 миллионов. Каким образом тратились эти средства, аудиторы ответить затруднились — учет времени вещания не велся, фактические затраты на изготовление телепрограмм не учитывались, объем вещания был меньше, чем предусмотрено договором с телеканалом. Нецелевым образом, по подсчетам Счетной палаты, было израсходовано около 23 миллиона рублей. С дивидендами по акциям ОТВ происходили не менее странные вещи. В 2008 году дивидендов было получено на 93 тысячи рублей, в 2009-м — всего на 230 рублей. Многочисленные вопросы возникли и к главному распорядителю средств — министерству энергетики и ЖКХ Свердловской области. Порядок предоставления субсидий не соблюдался.
«Мы отмечали, что поступление субсидий шло четко по графику и в полном объеме. По итогам двух лет телевидение получило более 156 миллионов рублей. Мы заказывали проверку, как ОТВ использует бюджетные средства по реализации той задачи, которая указана договором с правительством. Каким образом средства поступали на ОТВ — это другой вопрос. Практически не было никакого контроля со стороны министерства. Более того, само ОТВ не имело экономически обоснованных расчетов на сумму субсидий. Доля социальных программ в 2008 году меньше 14%, в 2009-м — меньше 11%. Но затраты — больше половины. Либо эти программы очень дорогие, либо средства были потрачены на изготовление и других программ. Но эти средства не были украдены, они были потрачены»,— попытался защитить министерство и телеканал депутат-«единоросс» Анатолий Гайда.
Оппозиционеров этот спич только раззадорил, и они вновь вспомнили любимую песню о том, как мало освещает их деятельность ОТВ и как много уделяет внимание избранным представителям партии власти.
«Мы считаем, что это сговор с государственной властью. Не было конкурса по выбору телеканала. Он освещает деятельность Заксобрания только потому, что мы имеем там 51% акций. Мы не имеем имущественных прав на деятельность этого предприятия. А сегодня Счетная палата докладывает, что 23 миллиона рублей израсходовано. Вот еще один поворот. Мы получили 10% эфирного времени. Чтобы выступить в студии, нужно заплатить 100 тысяч рублей за 25 минут эфирного времени»,— высказал накипевшее депутат от ЛДПР Юрий Баланов, тут же предложив заодно провести проверку расходования средств «Областной газетой».
«Наша революция!»,— на радостях выкрикнул коммунист Георгий Перский.
Уверения председателя Счетной палаты Андрея Измоденова, что обсуждать недостатки системы финансирования не имеет смысла, так как исправить их невозможно, не подействовали. Депутаты продолжали требовать привлечь к ответу лиц, причастных к распределению средств. Нового руководства ОТВ проверки прокуратуры вряд ли коснутся. С телеканалом заключен госконтракт, главным распорядителем средств назначено министерство информационных технологий Свердловской области.

 

Просмотров: 477

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

Сегодня в 10:43

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

В Кургане уровень воды в реке Тобол снижается.

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Сегодня в 10:22

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Место выбрано из-за популярности у туристов и горожан Храма-на-Крови.

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Сегодня в 10:02

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Матвей Портнов из Верхней Пышмы пропал 23 апреля и не выходит на связь.

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Сегодня в 10:01

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Всего в этом году ожидается четыре этапа гидравлических испытаний.

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.