При слиянии палат свердловского парламента число депутатов могут увеличить до 51

Анатолий Гайда: так легче считать большинство при голосовании.

При слиянии палат свердловского парламента число депутатов могут увеличить до 51 - Фото 1

Свердловские депутаты выбирают, какой будет объединенное законодательное собрание. В числе предложений увеличить число парламентариев до 51 и предоставить возможность выбора, получать зарплату за свой труд или нет.
Накануне состоялось заседание рабочей группы под руководством руководителя администрации губернатора Вячеслава Лашманкина по разработке поправок в Устав Свердловской области. На нем присутствовали руководители всех фракций областной думы. Помимо приведения документа в соответствие с федеральным законодательством, активно обсуждалось слияние палат Законодательного собрания региона.
«Рассматривался вопрос о форме выборов в парламент. Предложена смешанная система, при которой 50% избирается по партийным спискам. Также обсуждали количество депутатов (законодательство позволяет избирать от 49 до 110 парламентариев — прим. ред.). Предлагалось увеличить количество депутатов с 49 до 51. Так будет легче считать большинство голосов при голосовании: разделите эту цифру на три и умножьте на два. В этом случае будет увеличено число депутатов облдумы с 28 до 30. Ни по одному из обсуждаемых вопросов принципиальных решений не было принято. Члены рабочей группы подготовят свои предложения к следующему заседанию»,— рассказал JustMedia депутат областной думы Анатолий Гайда.
В числе предложений участников заседания было также сохранение существующей системы двухпалатного парламента. Законодательство позволяет этот вариант.
Членами рабочей группы обсуждался и вопрос оплаты труда депутатов. Члены Палаты представителей сейчас не получают вознаграждения за свою работу. Как отмечает Анатолий Гайда, в рабочей группе выбирают из двух вариантов: оплаты труда всех членов парламента при объединении палат либо предоставления им выбора трудится на профессиональной основе или нет.

 

Просмотров: 361

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером