Валерий Язев: хотите газа — откажитесь от уральской гордости

«Газопроводы должны делать субъекты и муниципалитеты, подключение — оплачивать жители».

Валерий Язев: хотите газа — откажитесь от уральской гордости - Фото 1

Свердловские парламентарии просят депутатов Госдумы помочь с газификацией сел и деревень. В ответ от уральцев требуют отказаться от «росселевской» гордости.
Как рассказала сегодня на расширенном заседании фракции «Единой России» в Свердловской областной думе депутат Елена Трескова, в регионе 1,5 тысячи населенных пунктов с населением более 200 человек. Значительное количество из не газифицированы.
«В Свердловскую область газ поставляет «Итера» и ряд независимых компаний. В программе «Газпрома» по газификации они не участвуют. Систему финансирования никто не будет менять. Газопроводы должны делать субъекты и муниципалитеты, подключение — оплачивать жители. Можно за счет пенсионного фонда это делать и еще ряда программ»,— рассказал депутат Госдумы Валерий Язев.
По уровню газификации Свердловская область отстает от общефедеральных показателей. В то же время регион является вторым в России по уровню потребления газа. Валерий Язев посоветовал чаще и настойчивее обращаться в федеральное правительство за помощью в газификации.
«Я сколько помню Росселя, он один-два раза попросит, а потом скажет «да пошли вы». Может быть пора поступить уральской гордостью? Сейчас в регион пришел из аппарата правительства Мишарин и у него там (в правительстве РФ прим.) есть какие-то связи»,— подчеркнул Валерий Язев, выразив желание оказать посильную помощь в переговорах с Министерством энергетики РФ.

 

Просмотров: 399

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером