Аркадий Чернецкий: никакого заявления об отставке я подавать не собираюсь

Мэр Екатеринбурга опроверг слухи, что готовил «Большой Екатеринбург» для себя.

Аркадий Чернецкий: никакого заявления об отставке я подавать не собираюсь - Фото 1

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий накануне в эфире программы «Из первых уст», отвечая на вопрос телезрителя, опроверг слухи о своей отставке и рассказал о том, что для него значит проект «Большой Екатеринбург». Приводим расшифровку беседы.
Аркадий Чернецкий: «Слухи о моей отставке появляются достаточно регулярно уже в течение 10 лет. Что можно сказать по этому поводу? Никакого заявления об отставке, естественно, завтра (8 июня — прим. ред.) я подавать не собираюсь, завтра отчет о выполненной работе за 2009 год, и я, так как это предписано по Уставу, представлю депутатам нашей гордумы отчет о том, как мы работали в 2009 году. Насчет того, ухожу я или не ухожу. Несколько месяцев назад, встречаясь с депутатами нашей гордумы и рассказывая им о проекте «Большой Екатеринбург», … я говорил одну вещь, я могу повторить ее и сейчас. Для меня проект «Большой Екатеринбург» значит очень много. Это проект, который мы «родили» в 2003 году, когда принимался стратегический план развития города. Я считаю, что это — самый главный проект для Екатеринбурга на ближайшие годы. Именно этот проект способен обеспечить комплексное развитие города на десятилетия вперед. И если сравнивать два момента: судьбу проекта «Большой Екатеринбург» и судьбу одного конкретного руководителя, то, естественно, то я выбираю проект «Большой Екатеринбург». Сегодня, к сожалению, можно сказать, что многие люди, которые занимаются политикой, пытаются спекулировать на эти вопросах. Они занимались этим, когда губернатором был Эдуард Россель, занимаются они этим и сейчас. Идут слухи: Чернецкий готовит проект «Большой Екатеринбург» под себя, он руководствуется только собственными интересами, он обманет представителей Свердловской области. Все это заставляет меня сказать: я к «Большому Екатеринбургу» имею отношение только в плане организации его создания. Ни на какие должности я в «Большом Екатеринбурге» не претендовал и претендовать не буду. Я думаю, что реализация этого проекта состоится тогда, когда меня в должности главы Екатеринбурга уже не будет.
Есть еще один момент, который держит меня в напряжении. Это тренд, который проявился на государственном уровне, а именно создание «двуглавой» модели власти. Это так называемая система сити-менеджера. Это не выдумка отдельного политтехнолога или губернатора, это — вектор развития, который сегодня принят в государстве. Этот вектор транслируется руководителями субъектов федерации. Как я отношусь к этой ситуации? С точки зрения закона, возможность создания института сити-менеджера абсолютно легитимна. В законе прописана такая форма управления. С точки зрения конкретной ситуации в конкретном городе, решение будут принимать члены законодательного органа, и изменение устава должно быть обсуждено на публичных слушаниях. Что это значит лично для меня? Если система власти в городе будет меняться, то, естественно, ни на должность главы города, руководителя думы, ни на должность сити-менеджера я претендовать не буду. Я привык работать в том качестве и в той ипостаси, как и последние 18 лет. Изменится система — нет никаких вопросов, пусть она работает, если депутаты изменят эту систему. Никакой личной трагедии для меня в этом нет и не будет. Я отработал 18 лет, недавно справил юбилей. Я считаю, что смогу трудоустроится безотносительно того, буду я или не буду работать в этой должности.
Мне хочется развеять миф, который бытует в нашем обществе о том, что чиновники — люди, которые вцепились зубами и руками в свои кресла, их оттуда не оторвешь, потому что они там обогащаются, работают только на себя. Полгода назад, на одной из пресс-конференций, я говорил, что место руководителя города медом не намазано. Также не намазаны медом и места моих заместителей, руководителей администрации. Изменится система спокойно, а я буду заниматься тем, что буду служить городу, но, может быть, в какой-то другой ипостаси. Что касается завтрашнего заседания, то, конечно, никаких заявлений о моей отставке не последует».
Запись программы смотрите здесь.

 

Просмотров: 534

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.