Александр Мишарин поддержал идею создания в России дорожного фонда

По его мнению, дорожной отрасли требуется новая схема работы.

Александр Мишарин поддержал идею создания в России дорожного фонда - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 16 июня принял участие в совещании в режиме видеоконференции, которое провел президент России Дмитрий Медведев. На нем обсуждался вопрос о реорганизации системы управления дорожным хозяйством в стране.
Об этой проблеме, отметил глава государства, говорят все руководители регионов. Сегодня, к сожалению, объем выделяемых средств не соответствует нормативам на ремонт, содержание и строительство дорог. Поэтому губернаторы выступают за воссоздание в какой-то форме дорожного фонда.
Правительство РФ предлагает воссоздать дорожный фонд по типу инвестиционного фонда. Этот вопрос требует серьезного обсуждения. Необходимо также определить источники финансирования фонда и меры социальной поддержки граждан и организаций, имеющих сегодня льготы по транспортному налогу.
Министр транспорта РФ Игорь Левитин подчеркнул в своем выступлении: сегодня на дорожную отрасль расходуется 0,8% валового внутреннего продукта, а надо не менее 2,1%.
Первым из российских губернаторов, участвовавших в видеоконференции, слово получил Александр Мишарин. Президент отметил, предоставляя ему слово, что глава Свердловской области имеет большой опыт работы и хорошо знает эту отрасль.
Александр Мишарин заявил, что поддерживает создание дорожного фонда и реорганизационные работы системы обслуживания автодорог. Необходим переход на долгосрочные контракты, должны быть фиксированные налоги, позволяющие обеспечить долгосрочное финансирование отрасли. Но варианты, предложенные правительством, приемлемы для дорог федерального значения, а вот на региональном уровне они не позволят свести «концы с концами». В Свердловской области 11200 километров региональных дорог и 23 тысячи километров — местных. Из них в так называемом нормативном состоянии находится только 17%. Из 460 мостов 312 находятся в неудовлетворительном состоянии. В соответствии с принятыми областью нормативами (а они на 20 процентов ниже федеральных) на их содержание надо соответственно 18 миллиардов рублей (на муниципальные дороги) и 20 миллиардов рублей (на региональные) в год. А средств у нас намного меньше — всего 15% от потребности (около 6 миллиардов рублей).
Переход на акцизы, который предлагает Минтранс РФ даст области 10,3 миллиарда рублей, но покрыть текущие затраты на содержание дорог мы все равно не сможем. Отмена транспортного налога, по мнению Александра Мишарина, возможна. Принцип «платит пользователь» более объективен, но необходимо учесть интересы тех, кто имеет льготы и найти механизм их компенсации.
«В целом же идея правительства России — несомненный шаг вперед»,— заявил Александр Мишарин.
Вслед за губернатором Свердловской области выступил президент Татарстана Рустам Минниханов, главы Воронежской области Алексей Гордеев и Краснодарского края Александр Ткачев.
Дмитрий Медведев, подводя итог совещанию, предложил учесть мнение губернаторов, изучить их предложения, ведь любое принятое решение будет реализовываться в регионах и муниципалитетах. Необходимо создать в дорожной отрасли оптимальную работающую схему.

 

Просмотров: 434

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.