Партийный кризис. Для местных отделений не могут найти подходящих руководителей

Зато граждане стали активнее причислять себя к сторонникам той или иной партии.

Партийный кризис. Для местных отделений не могут найти подходящих руководителей - Фото 1

Оппозиционные партии в Свердловской области активизировались в отпускной сезон. До начала осени КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» планируют открыть по несколько отделений каждая, а до конца года — привлечь по несколько сотен новых сторонников. Однако помешать этому может неожиданно открывший дефицит руководящих кадров.
Самыми активными этим летом стали коммунисты. В июне они уже открыли отделения в Среднеуральске, Красноуральске, Нижней Туре. Планируется также открыть отделение в Каменском районе. Всего же в настоящее время в КПРФ состоит порядка 1700 свердловчан.
«На начало 2010 года у нас было 1700 членов. До конца года планируем привлечь еще несколько сотен. Социально-экономическая обстановка в городах ухудшается, значит, люди пойдут к нам»,— аргументирует выросшую роль оппозиции второй секретарь обкома КПРФ Николай Алянич.
В «Справедливой России» также планируют открытие отделений, хотя и признаются, что активистов для создания новых партячеек в муниципалитетах найти тяжело. В июне партия открыла новое отделение в Богдановиче — уже 43-е в регионе. В ближайшие недели ожидается открытие местных отделений в Сысерти и Белоярском. В региональном отделении «Справедливой России» отмечают, что, несмотря на набранные на мартовских выборах года высокие проценты в Алапаевске и Верхнем Тагиле, местные отделения в этих муниципалитетах пока не открыты. Всего в партии на 1 июля 2010 года насчитывается 2862 человека.
Кадровый кризис мешает и воплощению планов ЛДПР. В июне партия открыла местные отделения в Верхней Пышме, Качканаре, Кушве. Планы по созданию новых отделений либерал-демократы не раскрывают, отмечая при этом, что на следующей неделе появятся два новых.
«У нас есть территории, где существует достаточное количество членов партии для создания отделения, но нет лидера. Мы пока не можем найти там человека, соответствующего установленным критериям,— говорит руководитель орготдела СРО ЛДПР Сергей Лебедев.— В некоторых городах жителям создают препоны при вступлении в ЛДПР, применяют административное давление».
Численность партии руководитель орготдела не раскрывает, отмечая, что за последние полгода она стремительно растет. Основным тормозом при открытии новых отделении либерал-демократами, как и другими оппозиционными партиями, стал дефицит руководителей. Если ситуация и дальше будет развиваться таким образом, не исключено, что политическим объединениям придется усиленно заняться подготовкой руководящего состава либо приглашать партруководителей из других регионов.

 

Просмотров: 422

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.