Новые планы МУГИСО: корпорацию «Развитие Урала» регистрируют, покупают акции САИЖК, ГУПы сокращают по максимуму

Владимир Левченко рассказал парламентариям, во сколько обойдется скорректированная программа управления госимуществом.

Новые планы МУГИСО: корпорацию «Развитие Урала» регистрируют, покупают акции САИЖК, ГУПы сокращают по максимуму - Фото 1

МУГИСО обнародовало планы управления госсобственностью на 2010 год. Больше десятка ГУПов реорганизуют, приобретут акции САИЖК и Уральского федерального университета, а также купят здание суда. О финансировании программы управления госсобственностью рассказал сегодня министр по управлению госимуществом Владимир Левченко.
В настоящее время в ведении МУГИСО находится 91 ГУП, 1051 госучреждение, акции 30 акционерных обществ. В 2010 году планируется приобретение акций Свердловского агентства ипотечного кредитования на 79 миллионов рублей, 100 миллионов рублей будут направлены в уставной фонд корпорации «Развитие Урала».
«Корпорацию создают уже два года. Учредительные документы завтра поступят в налоговую инспекцию, и завтра же будет зарегистрирована корпорация»,— отметил Владимир Левченко.
Также 10 миллионов рублей направят на приобретение акций АО «Большой Евразийский университетский комплекс», 25 миллионов рублей — на покупку здания суда в Таборинском районе. В настоящее время суд в здании площадью 850 квадратных метров уже работает. По словам Владимира Левченко, собственники помещений изначально назначили цену в 49 миллионов рублей, но в ходе переговоров она была снижена до 25 миллионов рублей.
В рамках оптимизации числа ГУПов в регионе через 2-3 года планируется сократить число предприятий с 91 до 24. Планируется реорганизация 12 предприятий с последующим присоединением их к другим, будет ликвидировано 5 ГУПов, 6 предприятий преобразуют в акционерные общества, 100% акций которых закрепят в собственности правительства области.
В итоге в 2010 году МУГИСО рассчитывает получить доход от областного бюджета в 602 миллиона 986 тысячи рублей, использования и управления имуществом — 287 миллионов 107 тысяч рублей, от продажи госсобственности — 322 миллиона 89 тысяч рублей. Расходы на приватизацию предприятий составят 674 миллиона 15 тысяч рублей.

 

Просмотров: 391

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером