Участники «Петербургского диалога»: Европе необходимо вернуть «дух капитализма»

Нет уверенности в том, что, преодолев кризис, Европа выйдет из него обновленной.

Участники «Петербургского диалога»: Европе необходимо вернуть «дух капитализма» - Фото 1

Крупные международные союзы утратили свою актуальность. К такому заключению пришли участники дискуссии «Архитектура европейской безопасности глазами русских и немцев», прошедшей 14 июля в рамках форума «Петербургский диалог» в Екатеринбурге.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, в дискуссии приняли участие представители органов государственной власти, негосударственных организаций, а также эксперты в области российско-германских отношений.
Участники форума выразили серьезную озабоченность тем, что ухудшение мировой экономической ситуации самым негативным образом сказалось на развитии международного сотрудничества.
«В настоящее время мы наблюдаем переход от биполярного мира к многополярному. Нет сомнений в том, что такой переход будет происходить на фоне столкновения интересов различных стран и усиления международных конфликтов,— отметил директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.— Как показала практика, крупные международные союзы теряют свою актуальность — на первый план выходят небольшие предметные союзы, цель которых — реализовать конкретный проект. Сотрудничество в части выполнения совместных проектов между Россией и Европой может стать одним из путей нивелирования  международных конфликтов и послужить основой для создания системы европейской безопасности в будущем».
Мнение г-на Гринберга участники дискуссии поддержали единогласно.
В качестве примера совместных проектов профессор королевского колледжа Лондона Фридберт Пфаюгер привел сотрудничество в сфере создания энергетической экономики, а также проблемы устранения оружия массового поражения.
Большую часть времени политики посвятили обсуждению путей выхода из кризиса.
Так, участники дискуссии сошлись во мнении — нет уверенности в том, что, преодолев кризис, Европа выйдет из него обновленной. Очевидно, что в Европе и в Германии, в частности, существует кризис потребления, точка насыщения уже достигнута. Единственный выход для преодоления стагнации — развитие экспорта товаров.
«Модернизация России также возможна без помощи Европейского Союза. Для того чтобы начать конструктивный диалог, необходимо сформировать общие представления о том, в каких сферах Россия и Германия конкурируют, а в каких могли бы сотрудничать. Определив точки сотрудничества, мы сможем выработать единую индустриальную политику и дальнейшие действия по расширению международного сотрудничества»,— выразил свое мнение г-н Гринберг.
В продолжение темы г-н Фридберт Пфаюгер сказал: «Мы озабочены тем, что до сих пор не закрыто дело в отношении Михаила Ходорковского. Это явный сигнал того, что в России нет правовых гарантий для роста инвестиционной привлекательности».
В завершение дискуссии большинство участников форума согласились с мнением известного российского политолога, профессора и доктора исторических наук Виктора Кувалдина: «Нам нужна не просто модернизация экономики — нам нужно ее омоложение. Нам необходимо вернуть «дух капитализма», которым гордилась Европа в самом расцвете сил».

 

Просмотров: 423

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.