Медведев и Меркель обсудили на «Петербургском диалоге» свой ужин, футбол, отношения со СМИ и визовый режим

Но самой больной и серьезной темой стало расследование убийства журналистки Натальи Эстемировой.

Медведев и Меркель обсудили на «Петербургском диалоге» свой ужин, футбол, отношения со СМИ и визовый режим - Фото 1

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель встретились с участниками форума «Петербургский диалог» в Екатеринбурге. Лидеры двух стран менее чем за час рассказали обо всем, что обсудили накануне в Екатеринбурге: от футбольных предпочтений и того, что ели вчера на ужин, до вопросов упрощения визового режима для представителей волонтерских организаций, совместных учебников по истории и расследовании убийства журналистки Натальи Эстемировой.
С опозданием на пару минут Дмитрий Медведев и Ангела Меркель в сопровождении вице-премьера Виктора Зубкова появились в холле второго этажа Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.
«Недолго, не все, что написано»,— предупредил президент.
Ход событий словно ускорился. Начавший выступление Виктор Зубков коротко вернулся к своей речи на открытии форума, еще раз напомнив повлиявших на проведении мероприятия факторах: 65-летии со дня Победы в Великой Отечественной войне, 20-летии со дня падения Берлинской стены, отмечавшемся в прошлом году.
«Мы стали лучше понимать друг друга. Даже если взять мировой футбол. Я болел за сборную Германии. Если бы не Пауль, осьминог, то все было бы нормально»,— заметил Виктор Зубков.
«Мы его собрата вчера съели в ресторане»,— успокоил Дмитрий Медведев.
Вице-премьер продолжил доклад о работе участников форума, обсуждавших вопросы модернизации системы безопасности, повышения энергобезопасности, введение религиозной составляющей в образовании.
«В этом году мы провели очередное заседание в Екатеринбурге. Город произвел на нас очень большое впечатление. Часть нашей группы посмотрела симфонический оркестр. Нас поразило его звучание, качество. Мы видим рост взаимопонимание между нашими народами. Теперь мы говорим друг другу не «вы», а «ты». Нам необходима совместная поддержка культуры. Необходимо провести совместную выставку произведений искусства к 1000-летию нашей связи. Весной 2012 года в Москве, а осенью наша рабочая группа возьмет над нею шефство»,— продолжил более детально рассказ Зубкова председатель Германского координационного комитета форума Лотар де Мезьер.
Немецкая делегация также предложила на форуме создать Центр повышения квалификации по вопросам логистики, линию поездов на магнитной подушке из Москвы в Берлин, выпуск совместных учебников по истории и упрощение визового режима для волонтеров.
«Необходимо приложить больше усилий для наказания заказчиков и убийц Натальи Этемировой»,— акцентировал внимание Лотар де Мезьер. Ранее на форуме на этом также останавливались члены общества «Мемориал». Чуть позже на эту тему высказались и главы государств.
Выступление лидеров России и Германии предварила речь членов молодежного парламента со стороны обоих государств. Молодые люди призывали учитывать работу в волонтерских организациях при приеме на службу в государственные учреждения, реже ездить на автотранспорте, заменив его велосипедами.
«Нам и вам жить в следующем десятилетии»,— начала разговор об экологии глава русской части молодежного парламента Анна Рыжова.
«Мы надеемся»,— не удержался Дмитрий Медведев. По залу прокатился смех.
«У меня две новости. Одна хорошая: я надеюсь, что все мы будем жить в следующем десятилетии, другая — жить будет непросто»,— начал президент свою речь.
Совместные мероприятия в сфере культуры, проведение фестивалей и выставок, создание совместного учебника истории главе государства понравились. Тема виз оказалась более сложной.
«Это не проблема России и Германии. Это проблема России и Евросоюза,— сказал он.— Вчера во время ужина мы могли обсудить с Ангелой много вопросов. Вплоть до футбола. У нас по этому поводу одинаковые очки зрения. Мы болели за Германию».
Предложения участников форума сделать СМИ максимально независимым от государственных средств и рекламы президент не разделил.
«Не уверен, что мы должны бежать от государственных СМИ. Потому что это всего лишь инструмент»,— заявил Дмитрий Медведев.— Та циркуляция, которая происходит между масс-медиа, размывает границы между частными и государственными средствами массовой информации... Уверен, что диалог гражданского общества на эту тему продолжится. Десятилетиями эта тема была закрыта в нашей стране. У нас есть проблемы в этом направления, мы пытаемся решать эти проблемы,— признался государственный лидер и тут же пошутил на тему форума.— Мы думали, предложат ли нам когда-нибудь возглавить «Петербургский диалог». Мы не знаем. Нам не очень хотелось бы это делать. Это будет значить, что мы перешли как бы уже в другую группу. Предложат — возглавим, не предложат — будем ездить друг к другу в гости».
Ангела Меркель оказалась менее многословной в отличие от своего российского коллеги. Поддержала в целом работу молодежного парламента, в отношении СМИ рекомендовала молодежи научиться разбираться в информации в интернете.
«Что касается убийства Натальи Эстемировой,— коснулась больной темы госпожа Меркель.— Мы тоже об этом говорили. За права человека надо бороться. Нужно, чтобы нарушение их наказывалось, чтобы люди могли свободно высказывать свое мнение».
В зале раздались аплодисменты. Ангела Меркель продолжила шутку Дмитрия Медведева: «Я думаю, что «Петербургский диалог» самим фактом перемещения по стране, уже доказал успешность наших связей. По окончании политической деятельности я не буду оспаривать у кого-либо какую-то должность в «Петербургском диалоге», но эта работа очень интересна».
«Лотар, ты не расстраивайся. Я думаю, нам еще лет 10 придется поработать тут»,— обнадежил немецкого коллегу Виктор Зубков.
«Мы еще даже по достижении пенсионного возраста сможем продолжать свою деятельность здесь»,— невозмутимо заключил немец.

ФОТО www.rian.ru

 

 

Просмотров: 418

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером