Ангела Меркель: в Екатеринбурге немецкая делегация увидела «другую» Россию

Канцлеру ФРГ понравился теплый прием, национальный колорит и вкусная еда.

Ангела Меркель: в Екатеринбурге немецкая делегация увидела «другую» Россию - Фото 1

По окончании переговоров в рамках 12-го раунда российско-германских межгосконсультаций на высшем уровне Дмитрий Медведев и Ангела Меркель встретились с российскими и немецкими журналистами.
Президент России дал высокую оценку состоянию сотрудничества двух стран. «Германия — наш ключевой, стратегический партнер,— подчеркнул он,— мы развиваем отношения по всем направлениям».
Хорошим подтверждением этого является восстановление показателей товарооборота после кризиса. Кроме этого, отметил глава государства, на встречах стороны констатировали факт постепенного выхода экономик из «кризисного пике». Подписание в Екатеринбурге ряда соглашений Дмитрий Медведев назвал апофеозом слаженной работы и показателем фундаментальности отношений России и Германии.
Среди гуманитарных тем хорошей президент считает идею проведения в 2011 году отдельного российско-германского Года исследований и образования, а также создания общеевропейского учебника по истории.
Ангела Меркель подтвердила готовность своей страны к разностороннему сотрудничеству как в традиционных направлениях — автомобилестроении, энергетике, — так и в совершенно новых.
Лидеры двух стран поблагодарили столицу Среднего Урала и ее жителей за гостеприимство и хорошую подготовку мероприятий. По словам Ангелы Меркель, здесь немецкая делегация увидела «другую» Россию: крупный промышленный центр, национальный колорит, вкусная еда.
«Встречи могли бы продолжаться очень долго,— сказала она,— и этого нельзя заменить ни перепиской, ни телефонными переговорами». Госпожа Меркель также поблагодарила жителей Екатеринбурга за терпимое отношение к некоторым проблемам, связанным с трудностями передвижения по городу.

ФОТО: департамент информационной политики губернатора Свердловской области. ФОТОрепортаж о пресс-конференции Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель смотрите здесь.

 

Ангела Меркель: в Екатеринбурге немецкая делегация увидела «другую» Россию - Фото 2 
  
Ангела Меркель: в Екатеринбурге немецкая делегация увидела «другую» Россию - Фото 3 

 

Просмотров: 598

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером