Мишарин взял на контроль конфликт между банками и бизнесменами Каменск-Уральского

К разбирательству предлагается привлечь спецпосредников-медиаторов.

Мишарин взял на контроль конфликт между банками и бизнесменами Каменск-Уральского - Фото 1

Областные власти обратили внимание на письмо 60 предпринимателей Каменск-Уральского, попросивших защитить своего коллегу директора магазина электроники Вячеслава Чебакова. «Номос-Банк» создал судебный прецедент: впервые в УрФО привлекли к уголовной ответственности бизнесмена за незаконное получение кредита. В конфликт пришлось вмешаться чиновникам: ситуацию взял на контроль губернатор Александр Мишарин. Сейчас сторонам настоятельно рекомендуется решить спорные вопросы мирным путем — в рамках процедуры медиации.

Конфликтная ситуация между «Номос-банком» и Вячеславом Чебаковым может быть решена с помощью нового закона о медиации. На днях Совет Федерации РФ утвердил закон об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации). Свердловские юристы уверены, что эта мера разгрузит работу мировых судий и позволит проще урегулировать споры. Например, конфликт каменских банкиров и коммерсантов можно было бы сделать образцово-показательным в Свердловской области и подать пример другим представителям бизнеса. Но, несмотря на такую задумку областных властей и официальное письмо в адрес мэра Каменска-Уральского Михаила Астахова, руководство филиала «Номос-Банка» неохотно идет на переговоры с оппонентами. Это вызывает еще большее беспокойство в предпринимательской среде алюминиевой столицы области.

Комментируя эту ситуацию, свердловские юристы предлагают еще дальше менять федеральное законодательство. «Предприниматели по сравнению с остальными заемщиками оказались в худшем положении в кризис. Мы предлагаем ввести мораторий на повышение банком ставки в одностороннем порядке и запретить расторжение договора банком, требуя одномоментного возврата кредита. На время кризиса можно было бы отказаться от реализации этих прав в одностороннем порядке в целях проведения государственной политики по поддержке малого предпринимательства. Банки от этого ничего не теряют. Сумма долга все равно обеспечивается договором. Мы также хотели бы обратить внимание Центробанка на определение степени риска кредита при наличии у предпринимателя достаточного обеспечения. Без вмешательства ЦБ РФ решить этот вопрос невозможно. Также мы предлагаем определять крупный ущерб, исходя из объема взятого в банке кредита. Что касается статьи 176 УК РФ, предлагаем, если до конца судебного процесса сумма ущерба банку выплачена полностью, то уголовное преследование стоит прекратить. По сути, в этом случае требования банка удовлетворяются»,— рассказала член совета Российской правовой палаты Елена Артюх.

Возможно, предложения юристов будут услышаны. В Свердловской области была создана специальная рабочая группа по вопросам развития примирительных процедур и альтернативных методов разрешения правовых конфликтов. По мнению чиновников, давление со стороны банков может разрушить предпринимательскую среду. «Судебное преследование не содействует погашению кредитных обязательств и противоречит курсу государства на поддержку предпринимательства в условиях экономического кризиса»,— говорится в официальном письме мэру Каменска-Уральского от департамента по малому и среднему бизнесу министерства экономики Свердловской области.

  
Мишарин взял на контроль конфликт между банками и бизнесменами Каменск-Уральского - Фото 2 
  

Просмотров: 484

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

После акций протеста против закона об иноагентах в Тбилиси были задержаны 14 человек

Сегодня в 09:33

После акций протеста против закона об иноагентах в Тбилиси были задержаны 14 человек

Ранее массовый протест против закона уже приводил к его отзыву из парламента.

В Свердловской области по факту гибели трех человек при пожаре возбуждено уголовное дело

Сегодня в 09:33

В Свердловской области по факту гибели трех человек при пожаре возбуждено уголовное дело

Проводят пожарно-техническую и судебно-медицинские экспертизы.

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Вчера в 21:52

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Причина возгорания - короткое замыкание электропроводки.

Наводнение не грозит: в Екатеринбурге власти проверили плотины

Вчера в 18:50

Наводнение не грозит: в Екатеринбурге власти проверили плотины

11 гидроузлов уральской столицы готовы к весенним паводкам.