Александру Мишарину показали, как правильно обезвреживать террористов

Губернатор области посетил учения бойцов внутренних войск.

Александру Мишарину показали, как правильно обезвреживать террористов - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 21 июля посетил штаб управления Уральского регионального командования (УрРК) внутренних войск МВД России и полигон, на котором «краповые береты» продемонстрировали главе региона свои навыки.

Александру Мишарину показали, как правильно обезвреживать террористов - Фото 2
Экскурсию губернатору — сначала по территории штаба, а затем и по полигону — провел командующий войсками УрРК Александр Порядин. Первым делом Александр Мишарин осмотрел учебные классы, казарму, комнату бытового обслуживания. В расположении части тем временем жизнь шла своим чередом: шли занятия по обеспечению связи, бойцы готовились к очередному наряду. Затем глава региона прошел в гарнизонный клуб, где ему показали актовый зал на 210 мест и спортзалы. В одном из них глава региона поинтересовался у проходящих службу женщин их настроением. «Вижу, хорошее»,— сам ответил за растерявшихся представительниц слабого пола Александр Мишарин.

В библиотеке губернатор спросил командование о том, есть ли здесь интернет, на что получил утвердительный ответ. А в филиале центрального музея внутренних войск глава Среднего Урала оставил памятную запись в гостевой книге.

После этого Александр Мишарин отправился в столовую. Там он подробно расспросил одного из солдатов-срочников о распорядке его дня. «Год можно служить?»,— поинтересовался губернатор. «Можно и больше»,— ответил боец.

Перед отъездом на полигон главе Свердловской области показали работу «сердца» штаба командования — центра боевого управления. Здесь в присутствии Александра Мишарина командующий связался с Ханкалой и получил краткий доклад о текущей ситуации в Северо-Кавказском регионе. Внутренние войска, по словам майора Юдина, докладывавшего из Чечни, потерь не имеют.

Из расположения штаба губернатор отправился на полигон внутренних войск, расположенный вблизи поселка Хомутовка, где смог воочию убедиться в профессионализме бойцов спецназа УрРК с наблюдательного пункта. «Краповые береты» в этот день сдавали своеобразный экзамен перед отправлением в очередную командировку на Северный Кавказ. В ходе учений, свидетелем которых стал Александр Мишарин, спецназ под огневым прикрытием вертолетов десантировался близ условного населенного пункта и взял его штурмом, где «захватил террористов».

Александру Мишарину показали, как правильно обезвреживать террористов - Фото 3
Затем другая группа бойцов отразила учебное нападение пособников бандитов, которые подошли с фланга. После этого бойцы внутренних войск устроили «засаду» на колонну машин бандитов, перевозивших важные документы: спецназовцы, переодетые дорожными рабочими, заставили автомобили с террористами остановиться, затем прогремели отвлекающие взрывы. К тому времени из «засады» в «тыл противнику» выдвинулся бронетранспортер, а в руках у рабочих появились автоматы. Взяв штурмом микроавтобус с «террористами», спецназ покинул поле сражения под прикрытием снайпера.

Бойцы спецназа также продемонстрировали приемы рукопашного боя. После демонстрации боевой силы войск губернатор ознакомился с образцами инженерного, разведывательного оборудования и экипировкой личного состава подразделений спецназа.

Александр Мишарин на плацу поблагодарил за службу Александра Порядина и бойцов ВВ МВД и вручил им памятные подарки.

«Хочу пожелать вам успехов, чтобы после выполнения специального задания на территории Чеченской республики все вы вернулись целыми и невредимыми»,— обратился Александр Мишарин к спецназовцам. Глава региона сфотографировался с бойцами внутренних войск.

«Мы сегодня убедились, что у нас все больше появляется технических средств, которые позволяют бойцу не только выжить, но и успешно выполнить все поставленные перед ним боевые задачи»,— сказал губернатор.

По его мнению, часто Российская Армия побеждала противника преимущественно за счет стойкости духа и воли. Хотелось бы, чтобы победы одерживались и благодаря новейшим видам вооружениям. Учения показали, что таковые у наших спецподразделений есть и эффективно работают.

«Я уверен, что навыки, приобретенные здесь, позволят внутренним войскам без потерь выполнить поставленные задачи»,— отметил глава региона.

ФОТОрепортаж с учений внутренних войск смотрите здесь.

Просмотров: 738

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером