Александр Мишарин: процесс против экс-главы Ревды был показательным

Решение областного суда губернатор Свердловской области считает обоснованным.

Александр Мишарин: процесс против экс-главы Ревды был показательным - Фото 1

Судебный процесс против экс-мэра Ревды Андрея Мозалевича был проверкой власти губернатора над главами муниципалитетов. Сегодня об этом заявил глава Свердловской области Александр Мишарин.

Напомним, что 21 июля Свердловский областной суд, рассмотрев кассационное представление государственного обвинителя, отменил приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации городского округа Ревда Андрей Мозалевича в части его оправдания в совершении служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

В мае текущего года Ревдинский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению 34-летнего Андрея Мозалевича, занимавшего должность заместителя главы администрации городского округа Ревда и одновременно являвшегося председателем комитета по управлению муниципальной собственностью и земельным ресурсам. Бывший чиновник обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и в совершении служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Суд установил, что Мозалевич принял незаконное решение о выделении земельных участков на территории Ревды площадью 6 га и 7 га соответственно по ценам, значительно отличавшимся от реальной стоимости участков. Так, один участок был продан за 77 рублей, а другой — за 91 рубль, тогда как рыночная стоимость земли составляла не менее 4 млн. 389 тысяч рублей и 5 млн. 196 тысяч рублей соответственно.

В результате неправомерных действий Мозалевича городской казне был причинен ущерб на сумму свыше 9 млн. рублей.

За совершение данного деяния виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, чиновник отстранен от занимаемой должности.

В то же время Ревдинский городской суд оправдал Мозалевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ (Служебный подлог). Вчера Свердловский областной суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры и отменил приговор в этой части, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в нижестоящую судебную инстанцию.

«Суд подтвердил то, что и должен был подтвердить. У меня сразу возникли сомнения в обоснованности оправдания»,— прокомментировал Александр Мишарин.

 

Просмотров: 513

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером