Александр Мишарин проехал по дворам Екатеринбурга

Горожанам он пообещал скамейки и обновленные дороги.

Александр Мишарин проехал по дворам Екатеринбурга - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 27 июля проинспектировал ряд дорог и дворовых территорий Екатеринбурга, которые в ближайшее время будут отремонтированы за счет средств федерального бюджета, выделенных благодаря инициативе главы нашего региона.

Как напоминает департамент информационной политики губернатора, в июне Госдума России внесла поправки в федеральный бюджет, согласно которым значительные средства будут дополнительно направлены на приведение в порядок дорожной сети в разных уголках страны. Екатеринбург получит 1,3 миллиарда рублей. Более 1,1 миллиарда рублей направят на капитальный ремонт дорожной сети, 46 миллионов — на подъезды к социально-значимым объектам (детским садам, школам, больницам), еще 45 миллионов выделят на ремонт подъездов к жилым домам. Планируется, что будет отремонтировано 95 дорог, 176 въездов во дворы, 42 тротуара и 87 подъездов к социально-значимым объектам.

«Впервые Екатеринбургу выделена такая значительная сумма — больше, чем остальным городам России. Всего в городе 11 миллионов квадратных метров дорог. На выделенные деньги мы сможет отремонтировать более 1 миллиона квадратных метров, почти 10 процентов дорожного хозяйства города»,— отметил Александр Мишарин.

Такой объем дорог, подчеркнул глава нашего региона, в городе должен ремонтироваться каждый год — только такие меры могут позволить за несколько лет привести дорожную сеть и дворы в порядок. Губернатор добавил, что речь идет не только о смене асфальта, но и замене разрушенных поребриков, различных коммуникаций.

Здесь, по словам главы региона, важна и активная позиция жильцов домов — по новому закону уже сегодня многие придомовые территории стали их собственностью. «Мы в европейские страны приезжаем — нам там нравится: вокруг все чисто, благоустроено. А почему? Потому что за каждым закреплена зона ответственности: газон вовремя не подстриг — у тебя в ящике почтовом квитанция со штрафом»,— пояснил Александр Мишарин.

Важная тема — качество выполнения ремонтов. В настоящее время, к сожалению, бывают случаи, когда дороги строят или ремонтируют по устаревшим технологиям или с нарушением норм строительства. «68 процентов дорог в Екатеринбурге не соответствуют нормативам. Поэтому приведение их в порядок — задача не одного дня. Но мы сегодня перешли на контракты с гарантийным сроком обслуживания. Поэтому, например, муниципалитет в случае выявления некачественной работы  сможет потребовать у подрядчика бесплатно провести ремонт гарантийного участка дороги»,— подчеркнул губернатор.

Строители, отметил он, должны использовать новые технологии, например, резиновые добавки в асфальт, которые позволяют увеличить пластичность покрытия в 6-8 раз и снизить износ оживленных участков дорог, избежать появление колеи. А чтобы не снижать темпы работ в будущем при выделении городу средств на дороги, уже сегодня необходимы готовые типовые проекты.

При реконструкции, заявил губернатор, следует помнить и о нуждах инвалидов, безопасности детей: съезды с тротуаров должны быть максимально удобными для колясочников, а возле школ и детских садов необходимо устанавливать «лежачие полицейские».

Первую остановку в ходе объезда, маршрут которого во многом был сформирован благодаря обращениям на сайт губернатора жителей Екатеринбурга, Александр Мишарин и ряд заместителей главы города сделали на улице Начдива Васильева. На этой улице расположены больница и школа, потому качеству дорожного покрытия здесь должно уделяться особое внимание. Дорога скоро будет отремонтирована. Участники объезда сошлись на том, что, кроме ремонта дорожного полотна, необходимо начинать расселение стоящих на улице старых двухэтажных домов.

Далее губернатор отправился на улицу Онуфриева. Здесь плохой въезд во двор остался «в наследство» от строителей многоэтажки. В сопровождении главы управляющей компании, обслуживающей дома в этом квартале, Александр Мишарин осмотрел двор, а также один из подъездов. Жители домов, пользуясь случаем, задали главе Среднего Урала несколько вопросов, начиная от тех, что касаются проблем ЖКХ, и заканчивая пенсиями.

В частности, людей интересовало, будет ли продолжена федеральная программа по проведению капитальных ремонтов жилья. Александр Мишарин заявил, что она будет только расширяться, а на ремонты будут привлекаться все большие средства областного бюджета, а также муниципального. Проработавшая в местном РЭМПе более 30 лет Нина Сафрагина сетовала, что не имеет статуса ветерана труда. «Под федеральных закон вы не попадаете… Подождите, мы должны осенью принять областной закон»,— сказал губернатор.

А пенсионерку Раису Лисину волновало отсутствие скамеек в близлежащем сквере. «Считайте, что ваш наказ по скамейкам — приняли»,— сказал ей Александр Мишарин.

На то, что вынуждены платить за лифт, которым не пользуются, губернатору пожаловались жители первого этажа одного из домов. Здесь затрагивается сфера, регламентируемая федеральным законодательством, но, по словам Александра Мишарина, муниципальные власти могут выйти с предложением о внесение в него изменений, что позволит решить проблему.

Во дворе на улице Шефской глава региона обратил внимание на припаркованные на газонах автомобили. По его словам, районные власти и жители домов должны решать эту проблему, где это возможно, асфальтируя парковочные места, а где нет — отгораживая газон более высокими бордюрами.

По мнению Александра Мишарина, вместо бетонных бордюров давно нужно переходить на использование гранитных поребриков. Сегодня они обходятся дороже, но если начать их активно закупать, цены снизятся. К работам по монтажу бордюров могут быть привлечены студенческие строительные отряды.

Говорил глава Свердловской области и об обеспечении безопасности в районах Екатеринбурга. Хороший пример — район Академический, где с помощью современных технологий ведется круглосуточная охрана территорий. Этот опыт можно использовать и в других районах — цена вопроса не так высока и составляет порядка 300 рублей на одну семью в месяц.

За несколько часов губернатор проинспектировал десятки объектов в разных частях Екатеринбурга: дороги и внутридворовые проезды на улицах Серафимы Дерябиной, Репина, Бардина, Саввы Белых, Сибирском тракте, Старых Большевиков, Машиностроителей, Пехотинцев, Черепанова и других.

Губернатор поручил включить в список объектов, которые будут подвергнуты реконструкции, и улицу Зоологическую.

Областные власти, отметил глава региона, будут вести постоянный мониторинг цен на битум и щебень. А осенью Александр Мишарин пообещал проверить ход работ по ремонту всех объектов.

 

Просмотров: 560

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером