Анатолий Гредин предложил ввести внешнее управление в ЖКХ Режа и Алапаевска

Местные администрации не справляются с подготовкой к зиме.

Анатолий Гредин предложил ввести внешнее управление в ЖКХ Режа и Алапаевска - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин на заседании областной комиссии по подготовке новому отопительному сезону раскритиковал глав муниципального образования Алапаевское и Режевского городского округа за слабую подготовку коммунального хозяйства к зиме и предложил для исправления ситуации в ЖКХ наиболее отстающих муниципалитетов ввести внешнее управление.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора области, например, в муниципальном образовании Алапаевское практически не ведется подготовка к новому отопительному сезону жилищного фонда и котельных. Особую озабоченность представителей областной комиссии вызвал рост на 51,7% долгов перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов только за последние полтора месяца. Анатолий Гредин обратил внимание главы муниципалитета Ивана Мельникова на то, что на 29 тысяч жителей здесь приходится пять теплоснабжающих компаний, каждая из которых содержит управленческий аппарат и транспорт.

Председатель правительства Свердловской области выразил свое недоумение по поводу оптимизма Ивана Мельникова, который отчитывался на заседании: «В муниципалитете нет программы энергосбережения, отсутствуют приборы учета, договора с поставщиками топливно-энергетических ресурсов расторгнуты. Глава отчитывается только о том, что красит и белит здания котельных, а кто будет заниматься ремонтом оборудования? Думаю, население района сделает свои выводы об эффективности работы муниципальной власти, а мы свои выводы уже сделали».

Вмешательства областных властей требует и ситуация в Режевском городском округе. Бойкий отчет главы муниципалитета Дмитрия Батищева на заседании комиссии не смог ввести в заблуждение председателя правительства Свердловской области. Цифры говорят сами за себя — жилищный фонд и котельные здесь готовы на 13%, электрические сети — на 11%. Долги за топливно-энергетические ресурсы превышают 161 миллион рублей. Более того, Региональной энергетической комиссии пришлось через прокуратуру требовать от муниципалитета данные по нормативам и тарифам.

Представители газовиков и энергетиков заявили о полной криминализации коммунальной сферы в Режевском городском округе. Дмитрий Батищев отметил, что работа управляющих компаний вызывает много вопросов и у местных властей, которые по этому поводу неоднократно обращались в прокуратуру.

«Глава Режевского городского округа всем раздает поручения — областным властям, прокуратуре, а сам ничего не делает,— резюмировал Анатолий Гредин.— В самый напряженный момент ушел в отпуск, бросил на самотек подготовку к новому отопительному сезону».

Председатель правительства Свердловской области отметил, что для успешной подготовки к зиме в жилищно-коммунальном хозяйстве таких муниципалитетов необходимо вводить внешнее управление.

 

Просмотров: 511

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером