Решение Совфеда поддерживает даже оппозиция. Альшевских: «Если придется реагировать на обострение, нельзя терять драгоценное время»

Свердловские коммунисты обсудили украинский вопрос на пленуме обкома.

Решение Совфеда поддерживает даже оппозиция. Альшевских: «Если придется реагировать на обострение, нельзя терять драгоценное время» - Фото 1

Как-то неожиданно события на Украине повлияли на приоритеты свердловских коммунистов. По крайней мере на пленуме свердловского обкома КПРФ не поднимались актуальные вопросы о смещение с поста первого секретаря Дмитрия Шадрина и исключении из фракции в ЗакСО бунтарей Андрея Альшевских, Нафика Фамиева, Евгения Касимова и Елены Кукушкиной. Вместо этого коммунисты долго обсуждали ситуацию на Украине и обращение Владимира Путина к Совету Федерации с просьбой разрешить ввод войск в Крым.

 

Депутат ЗакСО Андрей Альшевских, который не входит в состав бюро обкома, так же принимал участие в дискуссии. По его словам, партия готова принять активное участие в сборе гуманитарной помощи. Но вопрос этот будет обсуждать еще ЦК партии, так что пока нести в штаб партии вещи и провизию рано.

 

Что же касается реакции СМИ и общества на позицию Владимира Путина, вечный оппозиционер Альшевских неожиданно в этом вопросе занял позицию президента.

 

«Творится что-то несуразное, возникает нездоровая истерика. Путин не вводил войска в Крым. Просто он прошел все юридические аспекты, необходимые для этого. Но что-то мне подсказывает, что этого не будет. На территории Крыма есть наша военная база и подразделения. И если будет обострение, будет угроза нашим частям, надо будет реагировать на посылы, чтобы не терять драгоценное время».

 

Между тем, депутат отмечает, что события в Крыму власти на местах будут стараться эскалировать, чтобы прикрыть ими местные проблемы.

 

«Мы не оспариваем суверенитет Украины, — напоминает Альшевских. — Когда нас переполняют патриотические чувства, мы перестаем замечать внутренние проблемы. Вот сейчас Совфед предложил скинуться регионам на помощь Крыму. Но как это сделать? Чиновники могут поделиться своими зарплатами, люди могут пожертвовать какие-то средства. Но в региональном бюджете нет статьи «На помощь республике Крым». Соответственно, придется депутатам принимать решение, искать деньги. А у нас, напомню, и денег-то нет в регионе. Госдолг перевалил за 33 миллиарда, дефицит бюджета рекордный. Откуда взять денег на помощь, если себе-то не хватает?»

 

По словам Альшевских, после разгрома штабов коммунистов в Западной Украине, его идеологические союзники перебрались в Россию. С Украиной депутат поддерживает связь через сослуживцев, которые живут в восточной части.

 

«Там все спокойно, — рассказывает парламентарий. — Есть попытки создать какие-то провокации, но народ на них не реагирует. Поймите, как бы кто не относился к Януковичу, его никто не выгораживает, но он легитимно избранный президент. А вот процедура отречения его от должности прошла с серьезными нарушениями конституционного законодательства. даже с его стороны февральское соглашение о проведении конституционной реформы было очень грамотным. Так что в истерике, которая нагнетается со стороны запада, надо объективно разбираться».

 

Просмотров: 1681

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.