Альшевских сблизился с Куйвашевым. Депутат подскажет губернатору, на что просить миллиарды у Федерации

Власти начинают подготовку к очередному мегасобытию.

Альшевских сблизился с Куйвашевым. Депутат подскажет губернатору, на что просить миллиарды у Федерации - Фото 1

Свердловские власти начинают подготовку к очередному мегасобытию – 300-летию Екатеринбурга. Причем, в отличие от ЧМ-2018 или ЭКСПО-2020, юбилей города не зависит от решению какого-либо жюри. Он гарантированно пройдет в Екатеринбурге. А вот в каком масштабе, зависит исключительно от лоббистских способностей губернатора.

 

На почве подготовки к этому мегасобытию сблизились некогда противостоявшие друг другу губернатор Евгений Куйвашев и депутат Заксобрания Андрей Альшевских. Парламентарий перестал критиковать главу региона в комментариях СМИ, а в пятницу они и вовсе появились в одной компании на агровыставке в Екатеринбург-ЭКСПО.

 

И вот закономерное продолжение. Сегодня губернатор поручил Андрею Альшевских к 16 сентября подготовить основные предложения в план мероприятий празднования юбилея столицы Среднего Урала с учетом мнений жителей.

 

«У нас близится заседание организационного комитета по подготовке к 300-летию Екатеринбурга. Вы возглавили общественную организацию по подготовке к празднованию, и я прошу Вас заняться сбором общественных предложений, чтобы сформировать план мероприятий. Прошу к 16 сентября подготовить основные предложения, чтобы мы могли совместно с министерствами планировать эту работу», – сказал губернатор.

 

По расчетам Андрея Альшевских, на формирование и окончательное утверждение такого плана на уровне области уйдет не меньше года. На ближайшем заседании оргкомитета области по празднованию 300-летия Екатеринбурга предполагается обсудить основные направления подготовки к событию. В дальнейшем сами жители региона смогут высказывать свои предложения и пожелания к юбилейной дате. Сбор инициатив граждан будет проводиться в приемной общественной организации «Екатеринбург-300».

 

«Мы должны сделать так, чтобы не представители власти, а сами жители вносили предложения о том, как должен выглядеть город к 300-летию, что нужно сделать для празднования юбилея областной столицы», – отметил Андрей Альшевских.

 

Как пояснил депутат, несмотря на то, что до юбилейного года еще девять лет, готовиться к масштабному событию необходимо уже сегодня. При этом речь идет не только о развлекательных и культурных мероприятиях к празднику, но и о развитии города в целом.

 

«Основная задача столь ранней подготовки - привлечение финансирования, в том числе из федерального бюджета. Чтобы построить метро, транспортные развязки, необходимы большие средства – город и область не потянут. Но чтобы заявиться на федеральную поддержку, нам необходимо подготовить конкретный план мероприятий, что и как должно быть сделано в Екатеринбурге», – рассказал депутат.

 

Просмотров: 2274

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.