Бывшие руководители поселка Уральский признаны виновными в мошенничестве

Вследствие махинаций бывшего главы поселка и его первого заместителя бюджет Уральского оплатил несуществующие работы.

Бывшие руководители поселка Уральский признаны виновными в мошенничестве - Фото 1

Белоярский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования ЗАТО «поселок Уральский» Игоря Силантьева и его первого заместителя Николая Колосова, обвиняемых в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

 

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной Белоярской межрайонной прокуратурой.

 

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, суд установил, что в июле и августе 2007 года Силантьев последовательно заключил муниципальные контракты с индивидуальным предпринимателем на очистку подвалов жилых домов поселка Уральский от мусора, а также на изготовление и установку полосы препятствий на стадионе школы поселка Уральский. Соответственно в августе и сентябре 2007 года Колосов составил фиктивные акты приемки данных работ, после чего администрация МО «Уральский» перечислила предпринимателю денежные средства в размере 170 тысяч рублей за очистку подвалов, и в размере 126 тысяч рублей за установку полосы препятствий.

 

Следует отметить, что фактически все вышеуказанные работы осуществлялись военнослужащими войсковой части еще до заключения Силантьевым контрактов с индивидуальным предпринимателем, в том числе в рамках проведения антитеррористических мероприятий, о чем достоверно знали как Силантьев и Колосов, так и предприниматель, который якобы проводил указанные работы.

 

По результатам рассмотрения уголовного дела подсудимые признаны виновными в инкриминируемых деяниях. Игорь Силантьев приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 7 тыс. рублей; Николай Колосов — к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

 

Уголовное преследование в отношении предпринимателя, давшего изобличающие чиновников показания, прекращено в связи с его деятельным раскаянием.

 

Просмотров: 1459

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером