Никаких 1990-х! Депутат Цедилкин решил избавить Первоуральск от криминала

После нападения здесь планируют создать общественное движение «Безопасный город».

Никаких 1990-х! Депутат Цедилкин решил избавить Первоуральск от криминала - Фото 1

Сегодня из больницы был выписан депутат Первоуральской гордумы Александр Цедилкин. Он прибыл в Екатеринбург для встречи с журналистами, в ходе которой рассказал о своем самочувствии и дал оценку совершенного на него нападения:

«На сегодняшний момент мое состояние здоровья улучшилось. Первые три дня болело все тело. А сегодня во время выписки я выразил благодарность всем лечащим врачам».

 

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Первоуральске Натальи Воробьевой, после нападения на Александра Цедилкина депутаты от других партий — ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» — подписали обращения к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и лидеру партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву, поскольку ситуация, сложившаяся в Первоуральске, на сегодня является «взрывоопасной» и требует вмешательства со стороны властей.

 

По словам самого пострадавшего, в день нападения он собирался на очередное заседание гордумы. Квалифицированное большинство, в которое входил Александр Цедилкин, должно было обсудить изменение в уставе городского округа и дать оценку деятельности главы города. Кому было выгодно, чтобы один из депутатов не смог проголосовать и пришлось перенести заседание на 28 марта, по мнению Цедилкина, и так понятно.

 

С его слов, в подъезде на него напал человек в маске, переодетый в униформу управляющей компании. Он подошел сзади, швырнул депутата в подвал, после чего напал на него с электрошокером и нанес удар по голове.

 

Во время завязавшейся драки Цедилкину удалось разглядеть часть лица нападавшего. По его словам, он опознал его. На сегодняшний день ведется следствие и депутат надеется, что сейчас самое главное — найти заказчика. Он предполагает, что такой расклад был выгоден нынешней администрации города, но от преждевременных заявлений воздерживается.

 

«Я предложил создать общественное движение «Безопасный город», чтобы избавить Первоуральск от криминала. Хочется привлечь как можно больше журналистов, юристов, организовывать постоянные встречи и следить за обстановкой в городе. Этот случай с нападением первый за всю историю города. Ощущается какой-то возврат в 1990-е»,— отмечает Александр Цедилкин.

 

Коллеги депутата поддержали идею создания общественного движения, поэтому в скором времени им предстоит обсудить и разработать план по его продвижению.

 

По словам председателя гордумы Первоуральска Николая Козлова, депутаты не объявляли войну Юрию Переверзеву.

 

«Мы хотим добиться конструктивного диалога. Пытаемся указать ему на ошибки, которые он допускает. Но глава округа не приходит на заседания гордумы. Он занимается политикой, отодвигая хозяйственные вопросы на второй план. При этом мэр обязан отчитываться перед нами, а мы перед избирателями, но этого пока не получается»,— отмечает Козлов.

 

Депутаты говорят, что принимают все необходимые меры безопасности и смогут при необходимости защитить себя и свои семьи.

 

Просмотров: 2710

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.