Программные заявления и борьба с фальсификацией истории. Что сказал Куйвашев студентам за закрытыми дверями

Лекция губернатора была похожа на предвыборное выступление.

Программные заявления и борьба с фальсификацией истории. Что сказал Куйвашев студентам за закрытыми дверями - Фото 1

Новые условия жизни бросают системе образования ряд серьезных вызовов, и задача региональной власти и педагогического сообщества – дать им достойный ответ. Об этом 3 сентября губернатор Евгений Куйвашев заявил во время своей дебютной лекции «Свердловская область: борьба за лидерство», которую провел для студентов Уральского государственного педагогического университета.

 

Несмотря на то, что лекция началась с того, что Куйвашев попросил журналистов покинуть аудиторию, каких-то сенсационных заявлений из уст губернатора не прозвучало. Хотя их никто и не ждал. Вместо этого прозвучали шаблонные программные заявления, которые и лекцией-то можно назвать с большой натяжкой. Хотя некоторые заявления выделялись из общего потока тезисов и порою вызывали улыбку. Например, губернатор заявил, намерен бороться с фальсификацией истории России:

 

«Мне знакомы факты, когда переписывалась история, расставлялись новые приоритеты. Мне как гражданину, такая инициатива непонятна. Я буду добиваться расставления прежних акцентов и бороться с фальсификацией истории».

 

В целом же лекция больше напоминала выступление кандидата в губернаторы с предвыборными обещаниями.

 

Начал Евгений Куйвашев с традиционных заявлений о труде учителей, который сложно переоценить. Губернатор отметил, что в современных условиях именно труд учителя становится отправной точкой тех преобразований, которые нужно провести, чтобы вывести Россию в число мировых лидеров, сделать Свердловскую область регионом, максимально благоприятным для жизни людей, развития человеческого потенциала. И тут же поручил министерству общего и профессионального образования разработать параметры, которые лягут в основу оценки труда педагогов, в особенности – классных руководителей - за открытие талантов в учениках. По мнению главы региона, именно определение индивидуальных способностей ребенка, внедрение дифференцированного подхода к обучению – это те аспекты, которые способны в дальнейшем обеспечить подъем области и укрепление ее на лидерских позициях.

 

Говоря об учителях, Куйвашев не смог уйти от такой проблемной темы, как кадровый вопрос в сельских школах. Там, по мнению губернатора, существует дефицит молодых педагогов. В целом по области половина учителей достигла предпенсионного или пенсионного возраста. И тут же, обращаясь к студентам педуниверситета, он пообещал создать все условия для комфортной работы в деревнях.

 

«В минувшем году на нужды образования в регионе направлено 55,5 миллиарда рублей. Это более 27 процентов всех расходов бюджета. А бюджетные деньги счет любят. Поэтому я поставил задачу – провести тщательный аудит расходования бюджетных средств, чтобы большие деньги, которые мы вкладываем в образование, давали бы большие результаты», - перешел к финансовой стороне вопроса губернатор.

 

Рассказал Куйвашев и о другом важном нововведении, направленном на сокращение расходов государства на образование и, как уверен сам глава региона, на совершенствования системы образования, - переводе школ в статус автономных.

 

«Подчеркну, что автономность не означает отмену бесплатного обучения. Возможности образовательных учреждений можно и нужно расширять за счет внебюджетных источников. Перевод образовательных учреждений в статус АНО окажет в этом существенную помощь. Но при этом возможность получения гражданами качественного и бесплатного образования в обязательном порядке будет сохранена», - пояснил губернатор.

 

Не смог глава региона удержаться от соблазна поговорит на трендовую тему эпохи правления Дмитрия Медведева – инновации в системе образования.

 

«Сегодня у нас другая реальность, которая требует новых подходов, новых технологий. У нас только тогда будет шанс на лидерство, когда мы начнем более активно внедрять инновации, когда у нас молодые специалисты – выпускники вузов – будет восприниматься не как «зеленые», а как «продвинутые» и перспективные. И в этом большие надежды мы возлагаем именно на педагогов».

 

В качестве наиболее актуальных «точек роста» региона Евгений Куйвашев назвал развитие индустрии гостеприимства совместно с выставочной деятельностью и преображение Екатеринбурга.

 

«Мы поставили себе цель - превратить Екатеринбург в современный, красивый, чистый, удобный для жизни и работы город. И это важно, в том числе и для реализации наших амбициозных планов по проведению всемирной выставки «ЭКСПО-2020». Это дает городу и области позиционировать себя как территорию больших возможностей. Эксперты отмечают, что участие в крупных международных выставках дает городам больше прибыли, чем ряд других видов бизнеса. Так, на каждый вложенный рубль можно получить до 10 прибыли. Поэтому в случае победы Екатеринбурга в борьбе за право проведения «ЭКСПО-2020» город и область получат колоссальный импульс для развития и богатое индустриальное наследие».

 

Глава региона пообещал, что его визиты в учебные заведения области с лекциями станут регулярными. После чего покинул аудиторию, не дав студентам возможности задать интересующие их вопросы.

 

Программные заявления и борьба с фальсификацией истории. Что сказал Куйвашев студентам за закрытыми дверями - Фото 2

Фоторепортаж с секретной лекции губернатора смотрите здесь.

Просмотров: 1528

Автор:

Фотограф: Евгения Лялина

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.