Давление Евгения Куйвашева ведет свердловское отделение «Единой России» к расколу

Фракция ЕР в гордуме может распасться уже завтра.

Давление Евгения Куйвашева ведет свердловское отделение «Единой России» к расколу - Фото 1
Давление Евгения Куйвашева ведет свердловское отделение «Единой России» к расколу

Раскол в свердловском отделении «Единой России» уже завтра может прийти к логическому концу. Как стало известно JustMedia от источника в гордуме, на завтрашней отчетно-выборной конференции из состава партии будут исключены два депутата – Виктор Тестов и Дмитрий Сергин.

 

Напомним, ровно месяц назад на очередном заседании президиума секретарь местного политсовета Виктор Шептий обязал Тестова и Сергина покинуть межпартийную депутатскую группу в ЕГД. По словам главного единоросса, деятельность депутатов противоречит уставу партии. На исполнение требования народным избранникам дали две недели. Интересно, что и Тестов, и Сергин в этот момент были в отпуска и отсутствовали на заседании. Причем, по заверению обоих, ранее на партийных заседаниях они приводили свои аргументы о том, что деятельность в межпартийной группе идет лишь на пользу партии, поскольку привлекает на ее сторону представителей иных политических объединений.

 

Со дня, до которого депутаты должны были покинуть группу, прошло две недели. Однако они продолжают свою деятельность в составе объединения при ЕГД. Буквально накануне они приняли участие в общественных слушаниях по проекту бюджета Свердловской области, который до этого обсудили на заседании межпартийной группы.

 

Оба народных избранника уверены, что решение об их исключении Виктор Шептий принял под давлением губернатора Евгения Куйвашева. Об этом в интервью JustMedia заявлял Виктор Тестов. Символично, что глава региона примет участие в завтрашней конференции. «Лично проверит исполнение своего указания», - улыбается собеседник агентства.

 

В свою очередь коллеги Тестова и Сергина по фракции ЕР в гордуме собирают подписи в защиту депутатов. Более того, прогородские депутаты готовы в знак протеста покинуть фракцию вместе с изгнанниками. Интересно, что такую же позицию может занять руководитель объединения Александр Мяконьких, которого почти год согласовывали город и область. По крайней мере известно, что он больше склоняется на сторону городских депутатов.

 

Таким образом давление со стороны Евгения Куйвашева может привести к полному распаду фракции. В свою очередь, Сергин и Тестов готовы отстаивать свою правоту в верховных органах партии. Так что о развале губернатором партии власти станет известно в Кремле, что явно не укрепит его позиции. Напомним, прежнего губернатора Александра Мишарина отправили в отставку после провала ЕР на выборах в Госдуму в 2011 году.

Просмотров: 2348

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером