Денис Мантуров посидел в самолете, собранном уральскими инженерами

Внутри кабины ему понравилось.

Денис Мантуров посидел в самолете, собранном уральскими инженерами  - Фото 1
 
Сегодня, 11 ноября, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров посетил производственную площадку Уральского завода гражданской авиации (УЗГА), расположенную на территории аэропорта Уктус. Руководство завода совместно с заместителем председателя правительства области Александром Петровым и министром промышленности и науки региона Владиславом Пинаевым показали сборочное производство легких самолетов, рассказали о перспективах локализации.
 
В настоящее время ОАО «Уральский завод гражданской авиации» (входит в холдинг «Оборонпром» ГК «Ростехнологии») ведет работу по организации производства инновационных легких самолетов совместно с ведущей мировой авиастроительной компанией «Diamond Aircraft Industries» GmbH, Австрия. Соответствующее соглашение между ГК «Ростехнологии» и Diamond Aircraft о создании на территории России производства легких пассажирских самолетов было подписано в 2013 году.
 
На первом этапе УЗГА будет производить самолеты «DA-40 NG» - однодвигательные четырехместные воздушные суда, предназначенные для первоначального обучения пилотов. Данные самолеты будут поставляться в Ульяновское и Санкт-Петербургское высшие авиационные училища гражданской авиации.
 
Денис Мантуров осмотрел площадку, на которой собирают самолеты, побывал в кабине одного из первых уральских DA-40, пообщался с летчиками испытателями этих машин.
 
«Нужно подчеркнуть, что это очень комфортные машины, которые обеспечены новейшим оборудованием. Эти самолеты необходимы в процессе совершенствования навыков будущих летчиков гражданской авиации. Они намного современнее, чем тот парк тренировочных самолетов, который в институтах есть сейчас. Уже в текущем году парк тренировочных самолетов наших училищ пополнится 49 новыми машинами, собранными на Урале»,- подчеркнул глава федерального Минпромторга.
 
По словам гендиректора УЗГА Вадима Бадехи, к 2015 году уровень локализации производства этих самолётов составит 50 процентов. В 2016 году этот показатель и вовсе достигнет 100 процентов.
 
Денис Мантуров отметил, что для УЗГА это вполне выполнимая задача. 
«Завод профилируется на ремонте самолетных двигателей. Производство двигателей для УЗГА не составит труда»,- подчеркнул министр.
 
«Мы не прогадали, когда выбрали своим российским партнером Уральский завод гражданской авиации. За 9 месяцев в Свердловской области уже собрано более 40 самолетов. Это большой шаг вперед. Теперь наша основная цель заключается в том, чтобы на Урале самолет собирали с нуля. Вскоре к нам в Австрию прилетят местные специалисты, которых будут знакомить с технологией производства деталей самолета из композитных материалов», - рассказал президент Diamond Aircraft Кристиан Дрис.
 
Стоит напомнить, что на выставке «ИННОПРОМ-2013» председатель правительства Свердловской области Денис Паслер проводил встречу заинтересованных сторон по созданию совместного российско-австрийского сборочного производства в регионе с возможностью дальнейшей локализации. При содействии регионального правительства уральский авиастроительный завод смог получить в аренду у Уральской горно-металлургической компании площадку для сборки самолетов на территории аэропорта Уктус.
 
«Этот проект является очень важным для нашей области. В рамках его реализации в Екатеринбурге будет создано несколько сот высокопроизводительных рабочих мест, не только в сфере самолетостроения, но и производства современных материалов для авиапрома», - отметил министр промышленности Свердловского правительства Владислав Пинаев.
 
Организация производства легких самолетов позволит УЗГА, начиная 2014 года, также развернуть композитное производство по технологиям компании «Diamond». Композиты, в том числе, планируется использовать и для производства отечественных беспилотных летательных аппаратов.
 
УЗГА также планирует в скором времени приступить к производству другой модификации самолета Diamond – DA-42. Это двухдвигательный самолёт, предназначенный для использования на местных авиалиниях, который также может использоваться в качестве авиатакси, выполнения авиационных работ по аэрофото- и видеосъёмке, авиалесоохране, патрулированию и других применений.
 
Справка:
ОАО «Уральский завод гражданской авиации» – входит в корпорацию «Оборонпром» - крупнейшее предприятие по производству компонентов и ремонту двигателей и редукторов вертолетов Ми и Ка. Вторым направлением деятельности предприятия является производство беспилотных летательных аппаратов для Минобороны России, а также легких летательных аппаратов для гражданских заказчиков.
 
Diamond Aircraft Industries – австрийский производитель самолетов. Компания имеет представительства в крупнейших городах Северной Америки, Европы, Азии и Австралии. Компания специализируется на выпуске экономичных и простых в обслуживании воздушных судов для гражданской авиации.
 
Фото пресс-службы правительства Свердловской области.

Просмотров: 2350

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером