Дмитрий Сергин: «Земельные участки для льготников, которые выделило МУГИСО, могла подготовить мэрия»

Межпартийная группа собирается устроить турне по неразграниченным землям.

Дмитрий Сергин: «Земельные участки для льготников, которые выделило МУГИСО, могла подготовить мэрия» - Фото 1

Межпартийная депутатская группа в Екатеринбургской гордуме продолжает работу. Несмотря на заявления парламентариев, вошедших в объединение, что деятельность их направлена на исключение политики из работы ЕГД, очередная тема их деятельности снова политически актуальна. Межпартийная группа планирует проверить работу МУГИСО по неразграниченным землям. Об этом JustMedia рассказал один из идеологов объединения единоросс Дмитрий Сергин.

 

По словам депутата, тема снова становится актуальной в связи с федеральными и областными изменениями в регламент работы с неразграниченными землями. Напомним, 17 мая 2013 года региональные власти приняли решение не продлевать соглашение, по которому полномочия по распоряжению этими участками передавались муниципалитету. С этого числа с землей работало МУГИСО. Летом этого года Госдума приняла закон, согласно которому полномочия полностью передаются муниципалитетам на законодательном уровне. Однако единороссы Виктор Шептий и Алексей Коробейников внести в областное Заксобрание проект закона, сохраняющего неразграниченные земли за МУГИСО.

 

«В качестве аргумента приводится цифра – 800 участков, которые область выделила для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан, - рассказал Дмитрий Сергин. - Мы хотели на думе рассмотреть этот вопрос по итогам 2013 года. Направили в МУГИСО письмо с просьбой предоставить информацию, что это за участки, где находятся. Нам ответили, что поскольку работу эту едет министерство, отчитываться перед городскими депутатами оно не намерено. Складывается ощущение, что из 800 участков 750 выделены за территорией Екатеринбурга. Потому что земля в городе имеет свойство кончаться, к тому же генпланом у каждого участка предусмотрено свое назначение, и там, где планируется строить многоэтажное жилье, построить коттеджи никто не даст».

 

Кроме того, у депутатов есть подозрение, что подготовкой участков занималось отнюдь не МУГИСО.

 

«Момент выделения не сиюминутен, - продолжает Дмитрий Сергин. - Нельзя взять, подписать бумагу и этим выделить. Прежде всего, земельный участок нужно подготовить, там должны быть инженерные коммуникации: дороги, свет, газ. Это делается не одномоментно, не год, а может быть даже не два. И то, что выделили в Екатеринбурге, готовилось скорее всего раньше. Так что все эти громкие заявления и бравада, что Екатеринбург столько времени не мог, а МУГИСО смогло, не совсем соответствует реалиям».

 

Также у депутатов есть подозрение, что не ко всем участкам для льготников, выделенным министерством, подведены коммуникации. Многодетные семьи жалуются, что к выделенным участкам невозможно подъехать, поскольку нет асфальтированных дорог, не подведены инженерные сети. Многие пытаются продать участки, но продать неподготовленный участок в голом поле тоже не так просто.

 

В связи с этим депутаты межпартийной группы намерены объехать участки, выделенные в прошлом году льготникам в Екатеринбурге, чтобы проверить работу МУГИСО «на земле».

Просмотров: 3126

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером