Депутаты: новые нормативы отчисления НДФЛ убьют Екатеринбург и превратят Свердловскую область в захолустье!

Уральская столица вынуждена «подарить» региону 1,7 миллиардов рублей.

Депутаты: новые нормативы отчисления НДФЛ убьют Екатеринбург и превратят Свердловскую область в захолустье! - Фото 1

Партия власти обрекла на бедность свердловские муниципалитеты. Закон о сокращении отчислений городским бюджетам был принят на вчерашнем заседании ЗакСО большинством «единороссовских» голосов. Оппозиция отказывается признавать региональное новшество, но все, что ей остается – сочувствовать свердловским городам.

 

Напомним, глава регионального министерства финансов Галина Кулаченко представила парламентариям новые нормативы отчисления налога на доходы физических лиц. Инициатива областного правительства призвана пополнить региональный бюджет за счет средств муниципалитетов. Екатеринбургу, в частности, придется "подарить" области 1,7 миллиардов рублей.

 

Депутат-коммунист Нафик Фамиев голосовал против утверждения данного законопроекта.

 

«Такие решения нужно принимать единым пакетом. Если уж представляете часть, где говорите об отчислениях в областной бюджет, представьте и другую – по компенсации расходов. Обещания о том, что городам все вернут, вызывают сомнения», - говорит депутат.

 

Его смущает и тот факт, что ответственные за документ лица, путаются в суммах, которых в итоге лишатся муниципалитеты.

 

«Одни говорят, что Екатеринбург потеряет 400-500 тысяч рублей, другие – 1,5 миллиарда, а по расчетам моего коллеги Евгения Зяблицева, эта сумма составит 2 миллиарда рублей. Понятно, что над проектом работали профессиональные финансисты. Думаю, в период, когда все кругом говорят о кризисе, они оставили возможность для перераспределения средств между муниципалитетами, чтобы можно было «откусить» от бюджета одного города и направить средства в другой, более проблемный. Понятно, что налог на доходы физических лиц в разных муниципалитетах разный. С позиций области это, может быть, и рациональный шаг, но я, как депутат, который представляет Екатеринбург, считаю, что данное решение может нанести ущерб муниципалитету», - рассказал JustMedia Нафик Фамиев.

 

Мнение «коммуниста» разделяет известный уральский политолог. Источник JustMedia считает, что подобный шаг областных властей убивает муниципалитеты.

 

«Есть такое понятие, как «собирательность» налогов. Так вот налог на доходы физических лиц – гарантировано собираемый, а дотации, которые область обещает муниципалитетам взамен, нужно еще откуда-то взять. Вот и получается, что данная инициатива повышает гарантии регионального, но снижает гарантии городского бюджета. Почему бы не поступить иначе – не забирать эти деньги, а просто не додавать. Екатеринбург в результате такой политики лишится 1,7 миллиардов рублей», - рассуждает собеседник JustMedia.

 

Совершенно ясно, что муниципалитету для развития необходим стимул, которого его теперь лишают. Не исключено, что в новых условиях города будут работать по принципу: «Зачем стараться, если у нас почти все отберут». Сейчас речь идет скорее не о развитии, а о выживании.

 

Не согласен с действиями областных властей и вице-спикер свердловского Заксобрания Георгий Перский.

 

«Не поддерживаю! – комментирует новый законопроект депутат. – Региональные власти хотят восполнить дыры в своих «хотелках» за счет муниципалитетов. Это наступление на Конституцию, ведь известно, что муниципальные и областные власти отделены друг от друга. Так, область сначала институт сити-менеджера навязала, чтобы город безропотно ей подчинялся, теперь вот берет контроль над средствами».

 

Он считает, что обещания властей о будущих дивидендах не иначе, как сказка. Замашки сделаны, однако возврат средств не гарантирован.

 

«Дотации, не исключены, например, на газификацию, но тут, скорее, область навяжет муниципалитетам своих подрядчиков, будут махинации. В случае чего скажут: «Мы не рассчитали, широко шагали, штаны порвали», - иронизирует депутат.

 

По мнению парламентария, муниципальная власть становится забитой и беспомощной. Более или менее самодостаточным остается Екатеринбург. А что до других городов, тут Георгий Михайлович констатировал: «Они в дыре».

 

«Екатеринбург держится чудом, и не за счет ЭКСПО или ЧМ-2018 (на которые, по сути, еще ни копейки не потратили), а за счет этой самой самодостаточности. По сути деньги у городов большинством голосов отняла «Единая Россия». Я голосовал «против», - отметил Георгий Перский.  

 

Депутаты, «не присягнувшие» законопроекту, полагают, что областное нововведение – это попытка удовлетворить амбиции по реализации крупных проектов типа ИННОПРОМа (за прошлогодние результаты которого власти так и не отчитались). Нужно вкладывать деньги в малые города, а не отнимать у муниципалитетов с трудом заработанные средства.  

 

«Свердловская область с такой политикой превратится в захолустье», - делает неутешительные прогнозы Георгий Перский.

 

Просмотров: 2089

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.