ФПСО разработала документы для работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу

Форма документов размещена на сайте федерации.

ФПСО разработала документы для работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу - Фото 1

На сайте Федерации профсоюзов Свердловской области www.fnpr.org открылся специальный раздел «Миграционная квота-2013» — своего рода старт для работодателей, которые желают подтвердить соответствие своей заявки на привлечение трудовых мигрантов установленному уровню оплаты труда.

 

На сайте размещена форма документов, которые работодатель может направить профсоюзам как стороне социального партнерства, представленной в Межведомственной комиссии по привлечению иностранных работников (МВК).

 

Напомним, что ФПСО активно участвует в работе МВК по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Свердловской области и активно лоббирует там свою позицию. В частности, профсоюзам удалось серьезно повлиять на формирование критериев отклонения заявок работодателей на привлечение иностранных работников, которые были приняты МВК 26 декабря 2012 года.

 

В своем решении МВК особо выделила, что не вводится никаких дополнительных критериев включения работодателей в областную квоту на мигрантов, сверх тех, что установлены на федеральном уровне. И, прежде всего, решение МВК обеспечивает эффективное применение такого основания отклонения заявок работодателей, утвержденного Правительством РФ, как наличие возможности в удовлетворении потребности в рабочей силе за счет граждан РФ.

 

Принципиально, что, по предложению ФПСО, критерии отбора заявок на миграционную квоту теперь учитывают фактор социального демпинга — когда работодатель предлагает заведомо неприемлемую для граждан РФ оплату труда и к тому же получает за счет дешевой рабочей силы конкурентные преимущества, подрывая бизнес добросовестных работодателей.

 

«Нам стоило больших усилий ввести тему социального демпинга в повестку социального партнерства,— говорит председатель ФПСО Андрей Ветлужских.— Благодаря данному решению МВК, появляется возможность развивать правоприменительную практику по предотвращению социального демпинга, а также совершенствовать колдоговоры и соглашения».

 

ФПСО в течение последних лет настаивала на том, что уровень предлагаемой мигрантами зарплаты должен стать одним из критериев отсева заявок работодателей. МВК утвердила, что будут отклоняться заявки работодателей, предлагающих мигрантам оплату труда ниже минимального потребительского бюджета в расчете на одного жителя Свердловской области (с 01 января 2013 года эта сумма равна 14855 рублям и будет увеличиваться в связи с инфляцией).

 

«Аналогичное решение МВК было и в 2010 году,— говорит председатель ФПСО Андрей Ветлужских.— Однако работодатели стали включать в свои заявки уровень оплаты труда, а затем не выполняли заявленного. Вот почему ФПСО настояла на важном добавлении в решение МВК: уровень заявленной оплаты труда должен быть обеспечен правовыми гарантиями. По сути, заявка работодателя на мигрантов — всего лишь декларация. Нет ни одного нормативного акта, обязывающего соблюдать заявленные условия привлечения иностранных работников. Причем не только в части зарплаты, но и тех же жилищных условий. Поэтому МВК согласилась с предложением ФПСО считать одной из надлежащих форм правовых гарантий соблюдения уровня оплаты труда, определенного комиссией, — присоединение работодателей к соглашению, заключенному в рамках соцпартнерства и регулирующему уровень оплаты труда. Включение такой нормы в критерии отсева заявок работодателей связано с необходимостью исключить правовую возможность одностороннего пересмотра работодателем условий оплаты труда, которую ему предоставляет статьями 8 и 74 ТК РФ».

 

15 января 2013 года между ФПСО, правительством области и региональным объединением работодателей малого и среднего предпринимательства было подписано Соглашению о регулировании социально-трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства Свердловской области на 2013-2015 годы. На сегодня это единственное в стране вариативное соглашение.

 

«Присоединение работодателей к этому документу является наиболее приемлемой формой подтверждения того, что заявка работодателей на мигрантов соответствует требованиям МВК по уровню оплаты труда,— говорит член МВК, руководитель департамента развития профсоюзного движения ФПСО Василий Деркач.— Вариативный характер соглашения позволяет работодателю выборочно присоединяться к конкретным пунктам и выделять только обязательства по квотной кампании. Зафиксированный момент начала их действия дает возможность привязать и к утверждению заявки работодателя в квоте. В данном случае ФПСО при реализации критериев, принятых МВК, выступает в качестве нотариуса, подтверждающего, что необходимый уровень зарплаты иностранным и иным работникам не будет пересмотрен по желанию работодателя. Правда, эта функция профсоюзов сопряжена с последующим их контролем за соблюдением работодателями условий присоединения к нашему соглашению».

 

Просмотров: 1543

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером