Губернатор пообещал подвести сети к микрорайону Солнечный и уральскому Диснейленду уже в следующем году

Комплексное освоение южной части города, по мнению губернатора, является оптимальным.

Губернатор пообещал подвести сети к микрорайону Солнечный и уральскому Диснейленду уже в следующем году - Фото 1

Площадка будущего района Солнечный на юге Екатеринбурга, где будет возведено 2,5 миллиона квадратных метров жилья, а в перспективе откроется тематический парк развлечений DreamWorks и пройдет ЕКАД, может быть полностью обеспечена инженерной инфраструктурой уже в 2014 году. Речь об этом шла 16 октября в ходе визита на строительную площадку губернатора Евгения Куйвашева.

 

Напомним, первый камень в основание Солнечного был заложен губернатором в начале сентября текущего года.

 

«Комплексное освоение южной части города - наиболее оптимально и экономически оправдано с точки зрения затрат на инфраструктуру. Мы оценили все риски, провели необходимые расчеты по всему городу и пришли к выводу, что сегодня наиболее оптимальным считается развитие именно южного направления. Это позволит нам к 2020 году выйти в городе на ежегодный ввод 1,5 миллиона квадратных метров жилья», - сказал Евгений Куйвашев.

 

Жилой район Солнечный расположится вдоль продолжения улицы 2-ой Новосибирской. Он займет 362 гектара, на которых будут построены многоквартирные 5-16-этажные дома. Предполагается, что здесь будут жить порядка 85 тысяч человек. В Солнечном также появятся парк и пешеходный бульвар, школа и детские сады, поликлиника, спортивный и торгово-развлекательный центр, детские и спортивные площадки.

 

«В данное время на площадке под первый квартал уже забивается свайное поле, на следующей неделе начнутся монолитные работы по возведению фундаментов. В декабре 2014 года этот квартал мы введем в строй», - сказал председатель совета директоров ЗАО «Форум групп» Олег Черепанов.

 

Он напомнил, что компания планирует привлечь к освоению территории еще трех застройщиков.

 

«Претендентов в данный момент у нас пять, и мы достаточно сильно продвинулись в переговорах. Я думаю, что до конца года контракты будут заключены, а уже в начале следующего года первые застройщики выйдут на площадку», - добавил он.

 

Застройщик уверен, что дополнительную привлекательность новому району придаст соседство с развлекательным парком DreamWorks, строительство которого позволит создать здесь порядка 10 тысяч рабочих мест.

 

Переговоры с инвесторами строительства тематического парка развлечений губернатор провел также в сентябре. Здание площадью 100 тысяч квадратных метров высотой порядка 30 метров объединит несколько тематических зон, посвященных брендам анимационной студии — Шреку, героям «Мадагаскара», мультфильмов «Как приручить дракона», «Турбо», «Кунг-фу Панда». Под крышей тематического парка можно будет посетить летающий театр, американские горки и гигантский пинбол. Кроме того, здесь появится зона тематической торговли, 20 кинозалов, парк динозавров и отель. Тогда член совета директоров группы компаний «РЕГИОНЫ» Амиран Муцоев не исключал, что выйти на стройплощадку компания сможет уже летом 2014 года.

 

«Сегодня по сетям все вопросы решены: в инвестпрограммы 2014 года все сетевики эту площадку включили. То есть в 2014 году здесь пойдет вода, будет решен вопрос с канализацией, с электроэнергией и газом. То есть все вопросы, которые необходимо решить по сетям, будут решены», - говорит врио министра строительства и развития инфраструктуры региона Виктор Киселев.

 

По его словам, развитие «южного планировочного луча» города - один из самых интересных в области проектов комплексной застройки.

 

«За этим районом у нас располагается площадка коттеджного домостроения – это поселок «Экодолье». Здесь вообще довольно интересно будет развиваться вся территория, все 5 тысяч гектаров», - отметил он.

 

Столь масштабные планы строительства жилья, коммерческих и социальных объектов требуют и серьезных инвестиций в развитие дорожной сети. Уже сегодня на площадке ведется строительство продолжения улицы 2-ой Новосибирской, а застройщик Солнечного приступил к созданию внутриквартальной сети дорог.

 

Важнейшим дорожным проектом станет строительство южного полукольца Екатеринбургской объездной автомобильной дороги. Строительство ЕКАДа общей протяженностью 94,4 километра стартовало в 1994 году. Более половины дороги – северное полукольцо длиной почти 59 километров - введено в эксплуатацию к 2011 году. Особое значение завершение строительства дороги приобретает в преддверии игр ЧМ-2018 и возможному проведению в Екатеринбурге всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020.

Просмотров: 2750

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером