Холманских предупредил Куйвашева об ответственности за негативные для населения последствия муниципальной реформы

Полпред призвал региональные власти к сохранению политической стабильности.

Холманских предупредил Куйвашева об ответственности за негативные для населения последствия муниципальной реформы - Фото 1

Игорь Холманских еще раз напомнил главам субъектов УрФО о персональной ответственности за последствия муниципальной реформы. Особенно за негативные последствия. Накануне полпред обсудил с главами вверенных ему субъектов РФ вопрос реформирования местного самоуправления.

 

Мероприятие проходило в формате видеоконференции, в которой приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и ряд глав администраций муниципалитетов Среднего Урала.

 

Холманских отметил, что преобразование муниципальных образований и передача полномочий не должны вести к противостоянию и ухудшению общей политической ситуации в регионе. При этом механизм управления, выбранный для конкретного муниципального образования, должен быть не только понят, но и принят местным населением, подчеркнул полпред.

 

Он рекомендовал участникам совещания воздержаться от поспешных и непродуманных действий и напомнил о персональной ответственности руководителей регионов за нарушение общественной стабильности и политические конфликты.

 

«Именно губернаторы призваны выступить с законодательной инициативой о принятии соответствующих региональных законов. Задача органов исполнительной власти – тщательный анализ особенностей регионов, их экономических возможностей, территориальной специфики. На этой основе нужно выбрать оптимальный для субъекта федерации и отдельных муниципалитетов вариант реформы», - подчеркнул полпред.

 

Кроме того, Холманских добавил, что при всем разнообразии моделей муниципальной реформы необходимо разумно распорядиться предоставленными возможностями. По его мнению, преобразования местного самоуправления способны принести реальную пользу людям, если при их внедрении будет учтено мнение муниципального сообщества.

Просмотров: 5208

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости