Константину Киселеву простят тактические маневры. Гордума не будет ограничивать депутатов в возможности перехода из комиссии в комиссию

Ранее предполагалось сократить возможность переходов до одного раза в год.

Константину Киселеву простят тактические маневры. Гордума не будет ограничивать депутатов в возможности перехода из комиссии в комиссию - Фото 1

Накануне на заседании Екатеринбургской гордумы депутаты удовлетворили просьбу своего коллеги Константина Киселева. Народный избранник решил перейти из комиссии по городскому хозяйству обратно в комиссию по соцзащите и здравоохранению.

 

Большинство депутатов были недовольны метаниями Киселева. Они даже высказывали идею о том, чтобы нормативно ограничить возможность перехода из комиссии в комиссию не чаще раза в год. Однако сейчас народные избранники сомневаются, что инициатива будет внесена в думу.

 

«Мы об этом говорили с депутатами, - рассказал JustMedia вице-спикер ЕГД Виктор Тестов. - Если вы пришли в думу, надо работать, а не бегать из комиссии в комиссию, набирая большинство голосов. Но я не сторонник таких ограничений. Пришли серьезные люди работать в думу, их избрали, так что у них должны быть определенные права».

 

В свою очередь, переходы из комиссии в комиссию вице-спикер тоже не одобряет.

 

«Сам Киселев уже был в этой комиссии. Он из нее вышел. Потом была очень некрасивая, мягко говоря, ситуация с депутатом Киневым. Еще не назначена дата суда, но очевидно, что он будет осужден. Соответственно, после того, как у нас будет приговор суда, он будет лишен депутатского мандата. А председателем комиссии Кинев стал благодаря своим однопартийцам, его поддержали депутаты Киселев и Головин, «Гражданская платформа». Они зашли в эту комиссию, раз их было большинство, они Кинева избрали и вышли оттуда. Это называется тактическими маневрами. Но все это говорит о том, что депутаты в этом случае руководствовались не интересами горожан, а какими-то собственными амбициями. Надо было провести человека в председатели, они его провели. Мы все знаем, как этой ситуацией воспользовался депутат Кинев. Конечно, это не красит всю думу, тем не менее, такие маневры продолжаются. Когда нужно было, зашли, когда не нужно, вышли. Теперь очередная попытка зайти. Зачем? Мы об этом с депутатами напрямую разговаривали, что это очевидные вещи, и если вы избрались, работайте в интересах своих избирателей, в интересах горожан. А когда, пользуясь депутатскими мандатами, решаются какие-то другие вопросы, это слишком заметно».

 

Напомним, согласно одной из версий, Константин Киселев хочет возглавить комиссию по здравоохранению. Однако даже при самом радужном раскладе ему не хватает голосов. Без Олега Кинева в комиссии осталось четыре человека, и ни один из них не готов поддержать представителя «Гражданской платформы». Самым вероятным претендентом на пост председателя комиссии сейчас считается Лариса Фечина.

Просмотров: 1694

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером