Куйвашев делает из муниципалитетов доноров: областные депутаты лишили столицу Урала 1,7 миллиарда рублей

Новые нормативы отчисления НДФЛ пополнят областную казну.

Куйвашев делает из муниципалитетов доноров: областные депутаты лишили столицу Урала 1,7 миллиарда рублей - Фото 1

Глава регионального министерства финансов Галина Кулаченко представила депутатам Законодательного собрания Свердловской области новые нормативы отчисления налога на доходы физических лиц. Спорная законодательная инициатива областного правительства пополнит региональную кубышку за счет муниципальных образований.

 

«Принятие обусловлено внесением ряда изменений в федеральное законодательство, кроме того, следует учитывать изменения в расходных полномочиях. Например, с 1 января 2013 года с местного на областной уровень переданы расходные полномочия по здравоохранению без компенсации затрат регионального бюджета, которые составили порядка 9 миллиардов рублей. На 2014 год расходы на финансовое обеспечение учреждений здравоохранения предполагаются в объеме 11 миллиардов рублей. Кроме того, с 1 января 2014 года федеральным законом об образовании с местного на областной уровень переданы расходные полномочия в сфере дошкольного образования. Таким образом, дополнительные затраты областного бюджета на 2014 год составят 9 миллиардов рублей», - пояснила Галина Кулаченко.

 

Она отметила, что муниципалитеты лишатся 8,3 миллиардов рублей и заверила, что данный шаг является необходимым условием обеспечения сбалансированности бюджетов на 2014 год и плановый период 2015-2015 годов. 

 

В свою очередь депутаты Георгий Перский и Андрей Альшевских попросили председателя комитета ЗакСО по бюджету, финансам и налогам Владимира Терешкова озвучить сумму, которую недополучат муниципальные образования в следующем году в результате принятия этого закона, в том числе и Екатеринбург. 

 

Владимир Терешков сперва сослался на пояснительную записку к документу и сумму не назвал, а затем озвучил условные подсчеты: якобы город не досчитается порядка 500 миллионов рублей. При этом председатель бюджетного комитета подчеркнул, что 5 из 15 процентов изъятого НДФЛ официально снимает федерация, а не область, к тому же потеря восполнится за счет дотаций и будет восстановлена до уровня этих самых 15 процентов. 

 

«В конце концов, крайними остаются муниципалитеты. По логике тот налог, который муниципальные образования будут получать от работы – собственные деньги, мы забираем, а взамен обещаем дотации, то есть конфетку. Поманим, то дадим, то не дадим, то посмотрим, то пересмотрим. Где гарантия, что то, что мы забираем у муниципалитетов, они в итоге получат? Не получится ли так, что мы из них делаем иждивенцев?» – задал вопрос Андрей Альшевских.

 

К его словам присоединился депутат Евгений Зяблицев, он также выступил в защиту муниципалитетов. 

 

«Мы не имеем право принимать решение, которое ухудшит положения городов, а данный законопроект приведет именно к этому. Доходная часть только города Екатеринбурга потеряет до 2 миллиардов рублей. Владимир Андреевич (Терешков, - прим. ред.) говорил долго, указывал проценты, но конкретную цифру не назвал. Предполагается, что Екатеринбург получит часть доходов от аренды и продажи неразграниченных земель, но это покроет только четверть этих потерянных двух миллиардов рублей. Соответственно у муниципалитета сократятся и расходные обязательства, а у них итак проблем хватает», - отметил депутат Зяблицев.

 

Он также добавил, что на протяжение двух лет вопрос о том, что область, забрав у муниципалитетов обязательства в сфере здравоохранения, заберет на себя еще и часть НДФЛ, не поднимался. 

 

«Только сейчас, когда появились проблемы с бюджетом, мы пытаемся переложить проблему с больной головы на здоровую. Резервы нужно искать в области. Забыть слова ИННОПРОМ и ЭКСПО, и не отбирать деньги у бюджетов муниципалитетов» - заявил в завершении своего выступления депутат.

 

Впрочем, Заксобрание приняло спорный законопроект. За него проголосовало 35 депутатов.

Просмотров: 2312

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.