Больше всего уральцев волнуют ЖКХ, дороги, продажа алкоголя и народные коллективы. Куйвашев обсудил программу «Новое качество жизни уральцев»

Программа должна быть готова к началу следующего года.

Больше всего уральцев волнуют ЖКХ, дороги, продажа алкоголя и народные коллективы. Куйвашев обсудил программу «Новое качество жизни уральцев» - Фото 1

Первая редакция программы «Новое качество жизни уральцев», рассчитанной до 2030 года, должна быть разработана уже в начале следующего года. Этот комплексный документ должен проходить постоянное общественное обсуждение, правительство будет ежегодно отчитываться о его исполнении, а реализация программы станет одним из показателей эффективности работы кабмина. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил 7 октября на заседании президиума правительства Свердловской области.

 

Разработать комплексную программу повышения качества жизни свердловчан Евгений Куйвашев поручил в июне текущего года. Рабочая группа во главе с вице-премьером Владимиром Власовым подготовила концепцию программы, после чего она прошла широкое общественное обсуждение - в муниципальных образованиях, общественных организациях и на предприятиях региона.

 

Открывая заседание, губернатор отметил, что важнейшим мотивом разработки концепции стала существующая диспропорция между имеющимся экономическим потенциалом и отстающим качеством жизни в регионе. Так, по итогам 2012 года наш регион занял шестое место в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ, а по качеству жизни – лишь 19 место.

 

«Такой разрыв свидетельствует о том, что долгое время в нашем регионе человек был средством достижения производственных целей, а не объектом, ради которого работает экономика. Что в корне неверно. Экономика и качество жизни людей – взаимозависимые категории. Мы работаем для того, чтобы жизнь становилась лучше, чтобы у нас и наших детей расширялись возможности образования, профессиональной реализации, сохранения здоровья, проведения досуга, чтобы создавались крепкие семьи, рождались здоровые дети, чтобы мы смело смотрели в будущее», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Реализация программы, считают разработчики программы, позволит региону занять место в первой пятерке российских регионов по качеству жизни.

 

По словам губернатора, программа должна стать комплексным документом, учитывающим целенаправленную работу по развитию всех социально-значимых отраслей, все пожелания и предложения уральцев, прозвучавших в ходе общественного обсуждения. Это должна быть масштабная, экономически выверенная программа, направленная на повышение качества жизни людей на всей территории Свердловской области.

 

«Концепция и ее реализация является логическим продолжением нашей работы по исполнению майских указов Президента страны и приоритетных национальных проектов. Они имеют общую направленность - формирование новых, более высоких стандартов жизни населения», — отметил глава региона.

 

Владимир Власов сообщил, что программа будет реализована в три этапа. Первый стартует уже в следующем году и продлится до 2018 года, за ним следуют еще два этапа продолжительностью в шесть лет - вплоть до 2030 года. Планируется, что финансировать мероприятия программы будут в рамках существующих профильных областных целевых программ.

 

«Новизна этого документа заключается в том, что он увязывает достижение стратегических показателей в социально-экономическом развитии с уровнем удовлетворения населения теми или иными показателями, услугами. То есть речь идет об очеловечивании наших программ и вовлечении гражданского общества в работу по повышению качества жизни», — сказал вице-премьер.

 

Он назвал концепцию стратегическим документом - системой взглядов, на основе которых все органы государственной власти должны строить свою работу. При этом особенно важно получать обратную связь от жителей, чтобы реально оценивать положение дел в регионе.

 

«В первую очередь, общественность поддержала разработку такой программы, потому что она действительно интегративная и затрагивает абсолютно каждого. В то же время люди высказали очень много предложений и пожеланий. Но они касаются в большей степени не столько концепции, сколько программы - понятно, что не каждый человек может вносить концептуальные предложения», — отметила секретарь Общественной палаты Свердловской области Лариса Докучаева.

 

По ее словам, людей больше всего волнует состояние системы здравоохранения - предложения по развитию этой сферы высказала четверть респондентов, доступность и качество услуг ЖКХ, состояние дорог, условия для развлечения и досуга.

 

Схожие результаты общественного обсуждения в ходе заседания представил и глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов. Опросы в муниципалитетах показали, что свердловчан волнуют совершенно конкретные проблемы: привлечение молодых врачей в малые города и села, обеспечение горячим питанием воспитанников детсадов, доступность спортивной инфраструктуры, поддержка народных коллективов и развитие сельских клубов, ремонт внутриквартальных дорог, контроль за тарифами, поддержка волонтерского движения и многое другое.

 

«Концепция программы «Новое качество жизни уральцев» - это наше понимание текущей ситуации и проблем в регионе. Того, что волнует людей, даже того, о чем мы не всегда можем услышать. Программа станет генеральным планом развития нашей области, где будут указаны конкретные исполнители, инструменты и методики. Программа, я подчеркиваю, должна проходить постоянное общественное обсуждение», — сказал Евгений Куйвашев.

 

По его словам, документ должен быть увязан не только с локальными программами, реализуемыми на Среднем Урале, но и со стратегическими документами – Стратегией социально-экономического развития региона до 2020 года, программой социально-экономического развития до 2015 года и другими.

 

Фоторепортаж с заседания президиума правительства смотрите здесь.

Просмотров: 1300

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.