Куйвашев не хочет вводить в области должность уполномоченного по правам пенсионеров

Предложение о создании поста нового профильного омбудсмена лежит на столе губернатора почти год.

Куйвашев не хочет вводить в области должность уполномоченного по правам пенсионеров - Фото 1

Свердловское региональное отделение Партии пенсионеров готовит Евгению Куйвашеву повторное письмо с предложением ввести в регионе пост нового омбудсмена. Зампредседателя партии Евгений Артюх уже отправлял одно предложение, но ответа губернатора так и не дождался.

 

«Письмо мы написали еще в апреле, — рассказал JustMedia парламентарий. — Но ответа не дождались до сих пор. Поэтому подготовим еще одно предложение».

 

По словам депутата, с такой же идеей выступала Партия пенсионеров на федеральном уровне, но тоже пока безрезультатно.

 

Пост уполномоченного по правам пенсионеров актуален для Свердловской области. Во-первых, в регионе проживает 1,2 миллиона пенсионеров – это четверть всего населения Среднего Урала. Только в Екатеринбурге их насчитывается более 300 тысяч. Кроме того, на носу пенсионная реформа, и у пенсионеров может возникнуть еще больше вопросов, на которые мог бы ответить профильный омбусмен.

 

«У пенсионеров свои специфические проблемы, специфические льготы, — делится мыслями Артюх. — Никто Свердловскую область не ограничивает, мы можем принять это решение, не дожидаясь появления федерального пенсионного омбудсмена. Например, с ульяновской области, которую в последнее время принято ставить в пример, как экономически успешный регион, есть уполномоченный по правам пенсионера. Уполномоченный по правам предпринимателей у них тоже появился раньше, чем федеральный. Более того, у них даже есть омбудсмен в области противодействия коррупции. И все они объединены в палату справедливости. Я общался с этими омбусменами, говорят, работать в таком режиме очень удобно. Они все вместе выезжают в муниципалитеты, проводят свои проверки и потом предоставляют губернатору разносторонние доклады».

 

По мнению депутата, появление нового омбудсмена будет способствовать развитию института уполномоченных по правам человека. Причем, не обязательно тратить на это бюджетные деньги.

 

«Уполномоченный по правам пенсионера может работать на бюджетных началах, на смешанных или даже на добровольных», — отметил парламентарий. Сам он от возможности занять этот пост открестился.

 

Напомним, не так давно Заксобрание приняло закон о введении в Свердловской области поста уполномоченного по правам предпринимателей. Евгений Артюх активно лоббировал этот закон. Впоследствии этот пост заняла его бывшая супруга Елена Артюх.

 

Между тем, ситуация с предложением о создании нового института в этом году может измениться. В прошлом году важной частью электората областного кандидата на пост главы Екатеринбурга Якова Силина были пенсионеры. Губернатор даже подписал указ о введении нового праздника – Дня пенсионера. Впрочем, неумелая организация мероприятий отвернула от Силина часть электората, в результате чего он потерпел поражение. В этом году власти снова реанимировали «предвыборный» праздник. Не исключено, что они сделали работу над ошибками, и введение поста пенсионного омбудсмена будет серьезным шагом к исправлению своей репутации.

Просмотров: 1184

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.