Евгений Куйвашев предложил создавать совместные с Казахстаном производства

Владимир Путин идею поддержал.

Евгений Куйвашев предложил создавать совместные с Казахстаном производства - Фото 1
 
Для экономики такого крупного промышленного региона, как Свердловская область, развитие коопераций, в том числе с Казахстаном, имеет колоссальное значение. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев во время пленарного заседания Х Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана участием глав двух государств.
 
«Сегодня сфера наших общих интересов – создание совместных производств в наукоемких, высокотехнологичных областях», - отметил глава региона.
 
Высокую оценку экономического сотрудничества уральского региона с Республикой Казахстан дал президент России Владимир Путин.
 
«Казахстан - один из ведущих торговых партнеров во многих российских регионах. Среди них Татарстан, Свердловская, Челябинская, Оренбургская области. Товарооборот каждого из этих субъектов с казахстанскими партнерами превышает миллиард долларов. Это серьезный вклад в развитие российско-казахстанских экономических связей», - подчеркнул Владимир Путин.
 
Глава государства также отметил, что 76 субъектов РФ имеют экономические связи со всеми 14 казахстанскими регионами и городами Астана и Алматы. Подписано более 200 соглашений о сотрудничестве в различных сферах. Во многом выстроить эффективное взаимодействие с Казахстаном помогают традиционные форумы межрегионального сотрудничества, которые за 10 лет доказали свою востребованность.
 
Нурсултан Назарбаев отметил, что в этом году была выбрана очень актуальная тема – промышленные кооперации. По его словам, это одно из ключевых направлений сотрудничества между государствами. 
«Казахстанский бизнес готов к расширению коопераций на условиях взаимовыгодного партнерства. Наша главная цель - создать бизнесу наиболее благоприятные условия для максимальной локализации производств», - сказал президент Казахстана.

 

Вместе с тем, губернатор Евгений Куйвашев заявил еще об одном общем интересе – это развитие выставочной деятельности: «В соответствии с решением президента России город Екатеринбург претендует на право провести Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2020 году. Тема нашей заявки «Глобальный разум: будущее глобализации и её влияние на наш мир». Астана, столица Казахстана, примет Международную специализированную выставку ЭКСПО в 2017 году. Она будет посвящена «Энергии будущего» - альтернативным источникам энергии. Мы внимательно следим за подготовкой к этой выставке, перенимаем опыт наших партнеров и считаем, что именно такие проекты – масштабные, сильные, мобилизующие научную мысль и деловую инициативу – способны объединить людей и дать стимул развитию международного сотрудничества».

 

Просмотров: 1986

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.