Евгений Куйвашев прорекламировал Екатеринбург на саммите G20

Свердловский губернатор познакомил с заявкой на ЭКСПО-2020 российских и иностранных журналистов.

Евгений Куйвашев прорекламировал Екатеринбург на саммите G20  - Фото 1

Евгений Куйвашев в рамках саммита G20 в Санкт-Петербурге представил Екатеринбург и заявку России на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО журналистам.

 

Губернатор напомнил, что у России большой опыт участия в ЭКСПО-движении — наша страна принимала участие во всех всемирных выставках, но ни разу не удостаивалась чести принимать ЭКСПО.

«Думаем, пришло время заполнить этот пробел. Именно поэтому мы подали заявку на проведение ЭКСПО в Екатеринбурге. Большой стране — большая выставка»,— отметил Евгений Куйвашев.

 

Екатеринбург выбран потенциальным местом проведения выставки не случайно — это наиболее динамично развивающийся город России, один из крупнейших образовательных, научных, культурных и промышленных центров страны.

 

Нашу заявку активно поддерживают Президент РФ Владимир Путин, Правительство России, МИД и, что особенно важно, жители города и Свердловской области.

«Мы регулярно проводим социологические замеры, проводим опросы, и свыше 80 процентов жителей высказываются за проведение выставки у нас»,— сказал Евгений Куйвашев.

 

Кроме того, ЭКСПО даст колоссальный импульс развитию города, региона и всей страны, об этом говорит опыт Шанхая и Есу. Проведение выставки в России позволит выработать единые подходы к решению глобальных задач, выявить положительные и отрицательные стороны процесса глобализации, применить позитивные ее стороны в повседневной жизни людей по всему миру. Именно на это ориентировались авторы заявки, когда формулировали тему российской выставки — «Глобальный разум».

 

Губернатор рассказал представителям СМИ об ЭКСПО-парке, который в случае победы российской заявки появится на берегу Верх-Исетского пруда, и наследии, которое останется после выставки. Это современная рекреационная зона, идеальные условия для ведения бизнеса, комфортное жилье.

 

Губернатора спрашивали о том, как сегодня оцениваются шансы Екатеринбурга на проведение ЭКСПО.

 

«Мы сегодня активно ведем продвижение нашей заявки, взаимодействуем с представителями стран-членов Международного бюро выставок. И получаем поддержку нашей заявки. Но я считаю, что сегодня не корректно говорить о том, кто нас поддерживает. В любом случае, голосование будет тайным»,— сказал губернатор.

 

Журналистов интересовало и инвестиции, необходимые для строительства ЭКСПО-парка и создания необходимой инфраструктуры. Евгений Куйвашев отметил, что сегодня регион готовится принять матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году и эта работа, в случае победы нашей заявки, также будет серьезным шагом на пути к ЭКСПО.

 

«Россия подтвердила затраты в районе 2 миллиардов долларов на строительство ЭКСПО-парка и инфраструктуры. Мы предполагаем такое же количество привлечь за счет частного бизнеса. Точно сумму не сказать, но порядок цифр такой»,— проинформировал глава Среднего Урала.

 

Губернатор пригласил журналистов, которые принимают участие в G20, посетить Екатеринбург и лично познакомиться с его богатым потенциалом:

«Я вижу тех, кто уже был у нас в городе. Тех же, кто не бывал на Урале, я приглашаю приехать к нам. Свердловская область и Екатеринбург — быстро развивающийся и интересный регион. Те, кто был у нас пять лет назад, сегодня не узнают город».

 

Просмотров: 2308

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.