Евгений Куйвашев просит министра культуры РФ сохранить ЕГТИ

Качество подготовки специалистов в вузе подтверждает успешная деятельность региональных театров.

Евгений Куйвашев просит министра культуры РФ сохранить ЕГТИ - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому с просьбой о сохранении Екатеринбургского театрального института.

 

Глава региона отметил, что в Свердловской области действует 30 профессиональных театров, что позволяет региону в течение долгого времени удерживать почетное третье место среди субъектов Российской Федерации. В регионе в расчете на миллион жителей действует семь театров, тогда как в целом по России — вдвое меньше. Подготовку кадров для театральных организаций области и всего Уральского региона осуществляет ЕГТИ.

 

«Творческий состав театров Уральского федерального округа на 85 процентов состоит из выпускников ЕГТИ. Они востребованы не только театрами Урала, но и учреждениями других регионов России. В настоящее время в ЕГТИ обучаются студенты из 29 субъектов РФ, шесть областей Казахстана, Узбекистана. Из общего числа 93 процента выпускников трудоустраиваются в театральных организациях, шесть — в иных учреждениях культуры»,— сказано в обращении губернатора.

 

Евгений Куйвашев отметил, что качество подготовки специалистов подтверждает успешная деятельность региональных театров. Достаточно назвать Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, чьи постановки и артисты завоевали 16 высших театральных премий «Золотая маска». А успешная работа «Коляда-театра» связана с именем одного из самых известных преподавателей ЕГТИ Николая Коляды, создавшего уральскую школу современной драматургии.

 

«Учитывая высокую социальную значимость результатов деятельности ЕГТИ, прошу Вас рассмотреть возможность сохранения екатеринбургского государственного театрального института в числе действующих вузов»,— сказал глава региона.

 

Добавим, что аналогичное обращение за подписью Евгения Куйвашева направлено в адрес министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

 

Накануне губернатор провел встречу с Николаем Колядой, с которым обсудил сложившуюся с ЕГТИ ситуацию. Известный драматург от лица всей театральной общественности выразил крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией. По его словам, к театральным институтам подчас невозможно применить стандартные методы оценки эффективности: баллы по ЕГЭ, количество иностранных студентов. Здесь важен, в первую очередь, талант учеников и то, какую славу они приносят родному вузу и области на всероссийском и даже международном уровне.

 

И уже позднее глава Минкультуры России Владимир Мединский в своем блоге написал: «Ни по одному вузу, подведомственному Минкультуры, не принято и не будет принято решение о ликвидации только на основе рейтинга Минобразования».

 

Напомним, на прошлой неделе Министерство образования и науки РФ опубликовало список «неэффективных» вузов страны. Среди них был назван и ЕГТИ. После этого появилась информация о том, что учреждение может быть реорганизовано и институт станет лишь одним из факультетов Уральской консерватории.

 

Просмотров: 2583

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

Сегодня в 17:02

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

На берег выбросило тела около 40 животных.

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Сегодня в 16:49

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Связано это с реконструкцией магистральных тепловых сетей по Советской.

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Сегодня в 16:38

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Россиянин получил ранение в живот и скончался в больнице.

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.