Евгения Куйвашева пригласили в Чехию

Для обсуждения перспектив сотрудничества между странами.

Евгения Куйвашева пригласили в Чехию - Фото 1

Развитие межрегионального сотрудничества между Свердловской областью и Южночешским краем стало основной темой встречи губернатора Евгения Куйвашева с руководством правления Делового совета предпринимателей Чешской Республики по сотрудничеству с Россией.

 

«Для нашего региона развитие партнерских отношений с Чешской Республикой является одним из давних приоритетов»,— подчеркнул губернатор.

 

По его словам, совместно с чешскими предприятиями реализуется ряд совместных проектов, имеющих большое значение для успешного социально-экономического развития Среднего Урала. Развивается активное взаимодействие в области науки и образования, культуры и туризма.

 

Сегодня совместно с чешскими компаниями в регионе реализуются проекты в сфере модернизации машиностроительных производств, в химической отрасли — ведется строительство завода по производству метанола на территории «Химического парка «Тагил». Есть проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, связанные со строительством очистных сооружений, а также и в других отраслях.

 

«По итогам 2012 года товарооборот между Свердловской областью и Чешской Республикой составил свыше 245 миллионов долларов США. Это хороший результат — 16-е место среди всех внешнеторговых партнёров региона. У нас есть все возможности для расширения сотрудничества. Уверен, что визит делегации в наш регион послужит стимулом для развития двусторонних отношений»,— отметил Евгений Куйвашев.

 

Глава региона также попросил передать благодарность губернатору Южночешской области господину Йирже Зимоле за интерес к двусторонним отношениям с нашим регионом и приглашение посетить Южночешский край, где летом состоится конференция, посвященная перспективам сотрудничества Чехии с другими странами, в том числе и с Россией. Одним из предлагаемых для обсуждения вопросов также станет развитие взаимоотношений на межрегиональном уровне.

 

По словам первого заместителя председателя правления Делового совета предпринимателей Чешской Республики по сотрудничеству с Россией Зденека Збытека, приглашение на конференцию получили 13 российских губернаторов:

«Мы приехали, чтобы обсудить Ваш визит в Чехию. Я не помню, чтобы такой визит когда-либо был».

 

Зденек Збытек добавил, что сейчас необходимо обсудить, чем Чехия может быть интересна Свердловской области в ближней и дальнейшей перспективе, и как будут выстраиваться соответствующая инфраструктура этого сотрудничества.

 

Просмотров: 1922

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером