Мэрия борется за отмену партийных списков на местных выборах: «Политика должна заканчиваться на уровне субъекта федерации»

К 2018 году устав города может снова поменяться.

Мэрия борется за отмену партийных списков на местных выборах: «Политика должна заканчиваться на уровне субъекта федерации» - Фото 1

Система выборов в гордуму Екатеринбурга может измениться к 2018 году, когда горожане будут избирать думу седьмого созыва. В частности, партийные списки могут быть значительно урезаны или вовсе отменены. Именно на этом настаивает мэрия Екатеринбурга.

 

Работа мэрии в этом направлении отмечена на федеральном уровне. На прошлой неделе Государственная дума приняла в первом чтении закон, который наполовину сокращает количество депутатов, выбирающихся по партийным спискам в городские и областные думы. Соотношение их поменяется. Ориентировочно, по спискам сможет пройти не больше 25 процентов депутатов. Впрочем, каждый муниципалитет вправе сократить эту цифру еще больше.

 

Впрочем, администрация готова принять проект, полностью отменяющий списки.

 

«Мы зависим от федерального законодателя, — пояснил JustMedia вице-мэр по организации значимых общероссийских и международных событий Сергей Тушин. — Он обязал выборы в городские думы проводить по смешанной системе, где не менее 50 процентов должны избираться по партийным спискам. Мы скорректировали позицию, но, тем не менее, сразу начали дискуссию, разговор о том, что на уровне местного самоуправления политики быть не должно. Политика должна кончаться на уровне субъекта федерации, а в органы местного самоуправления депутаты должны избираться по одномандатным округам. Федеральный законодатель это обращение услышал, сейчас в Госдуму вносится законопроект, который приведет к тому, что процент тех, кто пойдет в городские думы по партийным спискам, должен быть либо минимизирован, либо от списков вообще должны отказаться. Как только соответствующая федеральная норма будет зафиксирована, мы сразу поменяем устав города. Кроме того, очень важно, чтобы округа были как можно меньшими, потому что сейчас в Екатеринбурге 60 тысяч человек. Это больше, чем половина муниципалитетов в Свердловской области. Депутат просто физически не сможет встретиться с каждым избирателем».

 

Напомним, гордуму шестого созыва избрали по смешанной системе. 18 депутатов избраны по одномандатным округам, еще 18 – по партийным спискам.

Просмотров: 1463

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.