Мэрия будет защищать жизненно важные МУПы от приватизации

По словам Александра Высокинского, после приватизации МУПы могут оказаться в руинах.

Мэрия будет защищать жизненно важные МУПы от приватизации - Фото 1

Мэрия Екатеринбурга высказала свою позицию относительно возможной приватизации муниципальных предприятий, которую предрекают политологи в случае победы на выборах мэра Якова Силина. Официальный комментарий в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-домашний» дал вице-мэр Александр Высокинский.

 

«В целом, позицией городского руководства последние 20 лет был очень простой подход: предприятия жизнеобеспечения города должны принадлежать горожанам. Это транспорт, «Тепловые сети», «Водоканал» — это предприятия, которые обеспечивают стабильность и жизнеспособность городского сообщества. Да, у нас есть предложения и с большими высотами эти предложения, что давайте мы приватизируем, у нас есть схема частно-государственного партнерства, всяких разных партнерств, все это сопровождается неизбежно давлением, в том числе, и правоохранительными органами. Но так уж принято у нас. Отступать мы не будем, мы не сторонники приватизации, это наша позиция»,— заявил Высокинский.

 

Вице-мэр сравнивает возможную приватизацию с той, что была в 1990-е годы, когда в частные руки переходили заводы.

 

«Сегодня многие заводы, которые были приватизированы, лежат в руинах,— отметил Высокинский.— Но здесь-то мы говорим о жизнеобеспечивающих предприятиях. Если бы было желание, это было бы сделано уже давно, но это была и есть наша позиция. И «Муниципальные тепловые сети», и «Водоканал» — это собственность горожан, и они должны принадлежать горожанам. Почему? Как только предприятие становится частным, главной целью участника будет получение прибыли. Когда это предприятие муниципальное, целью является безопасность организации коммунальных услуг. Поэтому мы на сегодня с большим опасением смотрим, как приватизируются областные коммунальные предприятия. Мы понимаем, чем это чревато, мы с большим опасением смотрим, как это проводится в целом по стране. Поэтому мы не являемся сторонниками и, я уверен, эту позицию выдержим. Никакой приватизации не будет».

 

Просмотров: 1941

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером