Мэрия отложила «поправки Высокинского» на лето из-за предупреждения прокуратуры

На ближайшем заседании гордума не будет рассматривать вопрос об отмене поста сити-менеджера.

Мэрия отложила «поправки Высокинского» на лето из-за предупреждения прокуратуры - Фото 1

На ближайшем заседании Екатеринбургской гордумы, которое состоится во вторник, 28 мая, депутаты не будут принимать «поправки Высокинского». Вопрос об изменениях в Устав города не внесен в повестку заседания представительного органа.

 

Напомним, поправки, внесенные в гордуму вице-мэром по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александром Высокинским, отменяют институт сити-менеджера в Екатеринбурге и возвращают прямые выборы мэра. Они уже были одобрены на общественных слушаниях, прошедших 23 мая в ЦК «Урал».

 

Впрочем, эта задержка не первая на пути поправок. Изначально общественные слушания по возвращению прямых выборов мэра должны были состояться 8 мая, однако мэрия объявила двухнедельный перерыв из-за того, что зал не смог вместить всех желающих.

 

Решение о переносе рассмотрения поправок гордумой поднимался неделю назад на заседании комиссии по местному самоуправлению. Тогда вице-спикер гордумы Яков Спектор напомнил о предупреждении, которое вынесла ему прокуратура.

 

«Я оспорил его в суде. В настоящее время проходят юридические консультации по данному вопросу»,— пояснил Спектор депутатам и попросил указать в решении комиссии открытую дату заседания.

 

Впрочем, была надежда на то, что поправки примут в этот вторник. Глава города — председатель гордумы Евгений Порунов пообещал, что если к пятнице прошлой недели юристы дадут свои заключения, он подпишет повестку с этим вопросом. Однако чуда не произошло.

 

Стоит отметить, что повестка заседания и без этого вопроса насыщенная. Депутатам предстоит рассмотреть 10 вопросов, среди которых исполнение бюджета города за первый квартал 2013 года, организация оздоровительного отдыха школьников и утверждение объекта муниципальной собственности для продажи на аукционе.

Просмотров: 1396

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером