«Единая Россия» не потеряла в численности. Место Паслера в ЗакСО занял серовский единоросс

Партия власти победила почти на всех муниципальных выборах.

«Единая Россия» не потеряла в численности. Место Паслера в ЗакСО занял серовский единоросс - Фото 1

На довыборах в Законодательное собрание Свердловской области по Серовскому округу победил единоросс Сергей Семеновых. К утру понедельника обработаны данные всех 150 избирательных участков. Представителя партии власти поддержали 40,6% избирателей.

 

Второе место занял справедливоросс Дмитрий Жуков, он набрал 19,48% голосов. «Бронзу» взяла Людмила Варакина, представительница «Российской партии пенсионеров за справедливость» — 11,56% голосов.

 

Интересно, что «клоны» Дмитрия Жукова тоже нашли свой электорат. В общей сложности на двоих они набрали чуть больше 7%. Но, даже если списывать это на невнимательность избирателей и успех политтехнологий 1990-х, и при отсутствии «клонов» Жуков не обошел бы Семеновых.

 

Напомним, в Серове состоялись довыборы в Заксобрание, поскольку депутат от округа Денис Паслер летом 2012 года занял пост председателя областного правительства.

 

Помимо выборов депутата областного парламента, сразу в семи муниципалитетах состоялись довыборы в местные думы. В шести победили единороссы, и лишь в Дегтярске конкурентов обошел самовыдвиженец Илья Аристов — как отмечают в администрации губернатора, лояльный партии власти.

 

«Все специалисты, в том числе в администрации Президента РФ воспринимали мартовские выборы как экзамен, тест для команды Куйвашева и нового исполкома «Единой России»,— считает политолог, советник губернатор Вадим Дубичев.— Для Шихова (Рафаэль Шихов — и.о. руководителя исполкома свердловского регионального отделения «Единой России» — прим. ред.) это первые выборы. Ну и результат таков — экзамен сдан. Команда губернатора нашла эффективную модель выстраивания взаимоотношений с «Единой Россией», а сама «ЕР» нашла технологии поиска эффективных кандидатов. Последнее время партия много спотыкалась, но теперь, похоже, удалось подобрать инструментарий нахождения кандидатов, чистых с точки зрения закона, перспективных и пользующихся поддержкой».

 

Просмотров: 1610

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером