Пиар Куйвашева снова придется оплачивать его друзьям. Минфин запретит губернаторам тратить на освещение своей деятельности бюджетные деньги

Запрет будет распространяться на глав регионов, имеющих на балансе бюджетные СМИ.

Пиар Куйвашева снова придется оплачивать его друзьям. Минфин запретит губернаторам тратить на освещение своей деятельности бюджетные деньги - Фото 1

Министерство финансов разрабатывает инициатив по оптимизации региональных расходов на информационное обеспечение деятельности губернаторов, пишут сегодня «Известия». Ведомство готовит предложения, согласно которым главы регионов не смогут заказывать за счет государственного бюджета дорогостоящие материалы в различных СМИ.

 

«Некоторые губернаторы тратят сотни миллионов, а зачастую и миллиарды, скупают полосы во всех СМИ и публикуют материалы о том, какие они хорошие. Это надо прекратить. Если есть у тебя региональное подконтрольное издание, то оно и работает на твой имидж. Финансовая поддержка других СМИ не под запретом, только не с формулировкой «затраты на имидж и пиар», — цитирует свой источник издание.

 

Запрет будет действовать, если на балансе субъекта федерации уже находится СМИ, которое и так работает на власть. В этом случае губернатор уже не сможет тратить бюджет на имидж и пиар в других изданиях.

 

Запрет распространится и на Евгения Куйвашева. На балансе областных властей находятся «Областная газета» и «Областное телевидение». И если бы инициатива была оформлена законодательно в ближайшее время, администрации губернатора пришлось бы отменить тендер более чем на 30 млн. рублей, размещенный недавно на сайте госзакупок.

 

Впрочем, инициатива вовсе не означает, что Евгений Куйвашев перестанет пиариться в СМИ. Просто схема бюджетного финансирования будет немного сложнее. Впрочем, она уже успешно реализуется в Свердловской области. Так, друзья губернатора, тюменские энергетики Артем Биков и Алексей Бобров в конце 2012 года купили одно из ведущих информагентств города, которое теперь успешно пиарит каждый вздох Куйвашева. А сами бизнесмены выигрывают многочисленные тендеры, осваивая средства бюджета Свердловской области.

Просмотров: 1644

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером