Мэрия оставила улицу Технологическую в покое, но преподала областным властям ценный урок

Горожане проголосовали против переименования.

Мэрия оставила улицу Технологическую в покое, но преподала областным властям ценный урок - Фото 1

Сегодня председатель горизбиркома Илья Захаров озвучил депутатам Екатеринбургской гордумы результаты опроса жителей части Кировского района по вопросу переименования улицы Технологической в улицу профессора Сергея Алексеева. Напомним, с такой инициативой выступил преподавательский состав УрГЮУ.

 

Результаты опроса удивили юридическую общественность столицы Урала. Несмотря на встречи с жителями, рассказы о заслугах Сергея Алексеева и о безобидности самого процесса переименования улицы, из 280 опрошенных только один проголосовал за переименование. 279 человек высказались категорически против.

 

Депутаты приняли результаты опроса к сведения, а Александр Якоб сразу после заседания ЕГД выступил с официальным заявлением, пообещав не переименовывать улицу Технологическую.

 

«Вопрос о переименовании улицы Технологической в улицу профессора Сергея Алексеева был поднят весной 2014 года студенческим сообществом Уральского государственного юридического университета, - отметил сити-менеджер. - Получив обращения студенческих объединений, мы исходили из того, что такое решение должно приниматься с учетом позиции жителей улицы. Состоявшийся в конце сентября - начале октября опрос граждан продемонстрировал, что жители Технологической с уважением относятся к личности профессора Сергея Алексеева как одного из основателей уральской юридической школы, правоведа с российской и мировой известностью. Однако предложение о переименовании улицы Технологической в честь Сергея Алексеева горожане не поддержали. При рассмотрении любых вопросов, затрагивающих права и интересы жителей Екатеринбурга, мы прежде всего исходим из их позиции. Переименование улицы Технологической администрацией города не планируется».

 

Кстати, есть версия, что городские власти и не планировали переименовывать улицу, а всего лишь попытались преподать урок губернатору и депутатам Заксобрания.

 

«Очевидно было сразу, что жители проголосуют против переименования. Скорее всего мэрия этим опросом показала свою готовность учитывать мнение горожан по разным городским вопросам. В свою очередь, как бы намекая губернатору и областным депутатам, что по таким важным решениям, как муниципальная реформа, тем более нужно учитывать мнение населения», - отметил источник JustMedia, знакомый с ситуацией.

 

Кстати, эксперимент, проведенный администрацией в качестве урока областным властям, обошелся городскому бюджету в 2800 рублей. Именно столько стоило копирование на ксероксе подписных листов. Сам опрос проводили волонтеры из числа студентов УрГЮУ.

Просмотров: 2100

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

Мэрия хочет запретить левый поворот с Амундсена на Объездную, а ГИБДД просит построить развязку

Сегодня в 14:09

Мэрия хочет запретить левый поворот с Амундсена на Объездную, а ГИБДД просит построить развязку

В Екатеринбургской гордуме обсудили пути избавления перекрестка от заторов.

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Сегодня в 13:20

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Свою деятельность обвиняемый вел с 2017 года.

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

Сегодня в 13:17

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

По предварительным данным, пострадавших нет.

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Сегодня в 13:03

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Ранее она уже выплатила 1 млн рублей в качестве компенсации матери погибшей.