Владимир Мостовщиков все-таки получил должность в Уставном суде

За кандидатуру экс-главы облизбиркома проголосовали даже его противники.

Владимир Мостовщиков все-таки получил должность в Уставном суде - Фото 1

Депутаты законодательного собрания Свердловской области все-таки утвердили кандидатуру Владимира Мостовщикова на должность судьи Уставного суда. Экс-главу облизбиркома поддержали 38 народных избранников, четверо проголосовали против.

 

Кандидатуру Мостовщикова внес на рассмотрение Заксобрания лично губернатор Евгений Куйвашев, представлял его депутатам полпред губернатора в парламенте Виктор Бабенко, а за процессом бдительно наблюдал вице-губернатор Яков Силин. «За» проголосовали даже оппозиционные депутаты, которым Владимир Дмитриевич в свое время попортил много крови. Свое решение они объяснили тем, что с 2010 года Уставный суд работает в неполном составе, из пяти судей три года назад были утверждены кандидатуры лишь четырех.

 

Напомним, попытка Мостовщикова попасть на работу в Уставный суд обернулась жестким сопротивлением. Члены профильной комиссии дважды «разворачивали» вопрос о назначении, несмотря на то что за экс-главу избиркома ходатайствовал лично губернатор Евгений Куйвашев. Против Мостовщикова выступил и председатель Уставного суда Вадим Пантелеев, обнаруживший у кандидата серьезные долговые обязательства.

 

Владимир Мостовщиков ушел в отставку с поста председателя избирательной комиссии Свердловской области 1 августа 2012 года по состоянию здоровья. Со 2 августа был назначен на должность советника губернатора.

 

ФОТОрепортаж с заседания Законодательного собрания Свердловской области 19 февраля смотрите здесь.

Просмотров: 2189

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером