Новый способ экономии бюджетов. Автомобили для чиновников будут закупать централизованно в Москве и рассылать в регионы

По мнению ОНФ, так дешевле и меньше возможностей для коррупции.

Новый способ экономии бюджетов. Автомобили для чиновников будут закупать централизованно в Москве и рассылать в регионы - Фото 1

Скоро у чиновников отпадет возможность транжирить бюджетные деньги на покупку необоснованно дорогих автомобилей. Государство берет курс на оптимизацию расходов на всех уровнях власти, и первой ласточкой могут стать автомобили, к которым у слуг народа какая-то особая страсть. Об этом шла речь на втором Форуме действий под эгидой ОНФ, который прошел в Москве на прошлой неделе.

 

Как рассказал JustMedia активист свердловского штаба ОНФ, депутат заксобрания Евгений Артюх, идею централизации госзакупок, которая обсуждалась на рабочей группе, поддержало контрольное управление Президента.

 

«Думаю, это выльется в поручение президента. Потому что сейчас чиновники покупают автомобили, как хотят и какие хотят. Есть уже постановление правительства, которое вводит нормирование для покупки автомобилей. Теперь федеральный министр не может покупать автомобиль дороже 2,5 миллионов, а руководитель агентства – дороже 2 миллионов. Такое нормирование будет введено и в регионах. Теперь мы предлагаем дополнить его еще централизацией закупок, потому что она позволит сэкономить до 20 процентов».

 

Впрочем, нужно быть людьми трезвыми и понимать, что абсолютно все централизовать не получится. И закупать Тойоты Камри для правительства Свердловской области, мэрии Екатеринбурга и директора какого-нибудь МУПа в Камышлове в Москве одной партией не будут.

 

«Мы не можем централизовать до такой степени, что в Москве какой-то орган покупает машины на всю страну и потом раздает по всем получателям бюджетных средств. Мы обсуждали разумную централизацию. Для федеральных ведомств это можно сделать на федеральном уровне. На региональном уровне так же можно осуществлять эти закупки для региональных министерств. Думаю, в поручениях президента будет пункт о том, чтобы правительство разработало механизм централизации закупок автомобилей с целью оптимизации расходов бюджета».

 

По данным депутата, партию более 50 автомобилей можно брать напрямую с завода-изготовителя, минуя дилеров. Это и позволит сэкономить минимум 20 процентов стоимости. Кроме того, у мелких чиновников пропадет возможность брать откаты за автомобили.

Просмотров: 1539

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.