Эксперты: оппозиция в Екатеринбургской гордуме стала неуправляемой, депутаты игнорируют советы губернатора

Политики считают, что репутация депутатов не пострадала… ее вообще не было.

Эксперты: оппозиция в Екатеринбургской гордуме стала неуправляемой, депутаты игнорируют советы губернатора - Фото 1

Екатеринбургские оппозиционеры ослушались наказа губернатора Евгения Куйвашева и  сохранили интригу вокруг темы с легитимностью первого заседания обновленной гордумы Екатеринбурга. Вчера состоялось заседание Ленинского суда, отклонившего требования депутатов-пенсионеров и эссеров, но политики намерены идти дальше, в Областной суд. Депутаты-зачинщики скандала в думе Александр Караваев и Олег Хабибуллин заявили журналистам, что намерены довести дело до конца. Сегодня политологи и коллеги-депутаты дали оценку событию.

 

«Теперь им придется тяжело. Вспомните, в период предвыборной кампании «справедливороссы» кричали «За справедливое ЖКХ!». Им бы не по судам ходить, а заниматься отопительным сезоном. То же самое с «пенсионерами». Понятно, что это не инициатива, так называемой оппозиции, а акция по перераспределению финансовых потоков из одного кармана в другой, которую затеяли в администрации губернатора, причем без его непосредственного участия. Думаю, облсуд признает решение своих коллег из Ленинского суда законным», - говорит депутат Законодательного Собрания Свердловской области Андрей Альшевских.

 

По мнению «коммуниста» Нафика Фамиеева, репутации у оппозиционной группы, попросту нет.

 

«Их «хозяина» – Багарякова уволили сегодня, вот и вся репутация. Теперь, если вчерашние действия губернатора, окажутся искренними, то вся эта вакханалия будет прекращена. Кто хочет работать, тот работает, а кто хочет «тусить» в коридоре, тот «тусит», - отметил Нафик Фамиев.

 

Зампред Екатеринбургской гордумы Виктор Тестов также дал свою оценку вчерашнему заседанию Ленинского суда. Он отметил, что то заявление, которое сделали депутаты, не пошло на пользу ни городу, ни  избирателям. 

 

«Необходимо, чтобы те, кто избрал данных депутатов, об этом знали. Больше всего меня волнуют два момента. Во-первых, эти парламентарии представляют не одну политическую партию, существующую в нашем городе, во-вторых, мне с этими депутатами придется работать в ближайшие пять лет. Будут сделаны определенные и, подчеркиваю, правильные выводы, надеюсь совместно. После чего мы приступим к нормальной, планомерной работе. Думаю, трудиться будем конструктивно», - заявил зампред гордумы Виктор Тестов.

 

Депутат-единоросс Алексей Бородин, считает, что после вчерашней встречи с губернатором Куйвашевым, парламентарии должны отозвать все свои иски и начать конструктивную работу.

 

«Но, как мне кажется, помимо позитивных призывов к нормализации работы в думе, нужны еще и конкретные действия», - подводит итог Алексей Бородин.

 

«У этой новоявленной оппозиции нет политической истории, они лишь показали, что играют несамостоятельно, не работают на совесть. О чем же с ними говорить?», - задаются вопросом многие депутаты гордумы.

 

Тем не менее, оппозиция не намерена прекращать борьбу. На работу в гордуму они уже выходили, собираются прийти и на следующее заседание. Однако при этом ждут решения областного суда.

 

«Мы ничего не нарушаем, а лишь отстаиваем свою позицию и позицию граждан, которые нас поддержали. Возможно, данные слухи удобны кому-то, время покажет, кто прав. Для меня и моих коллег важно продолжить политическую карьеру, мы планируем работать, поскольку несем ответственность перед избирателями. Говорят, что гордума – не место для дискуссий, но, по моему мнению, это как раз-таки место, где нужно спорить, обсуждать вопросы, выносить оптимальные для города решения», - рассказал Александр Караваев.

 

Просмотров: 2377

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером