Опыт Челябинска после муниципальной реформы бесценен. В райдумы массово баллотируются зэки и психи

Столица Южного Урала пожинает плоды собственного расчленения.

Опыт Челябинска после муниципальной реформы бесценен. В райдумы массово баллотируются зэки и психи - Фото 1

Решение депутатов Заксобрания Свердловской области повременить с принятием закона о реформе местного самоуправления и изучить прежде опыт Челябинска, который региональный парламент расчленил на районы и райдумы, оказалось взвешенным и правильным. Не успели в столице Южного Урала пройти выборы, как облизбирком уже забил тревогу. В райдумы массово баллотируются не совсем адекватные люди.

 

Как сообщает портал UralDaily.ru со ссылкой на главу облизбиркома Ирину Старостину, в комиссию массово подают заявления люди, имеющие судимости, погашенные и непогашенные. И отказать им в регистрации по закону нельзя, если они, конечно, не пытаются утаить эти факты. Так, кандидатом в райдуму Калининского района Челябинска зарегистрирован 35-летний мужчина, отсидевший треть жизни за разбой, в процессе которого жертва умерла (т.е. и за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека). В Курчатовском районе имеет шанс стать депутатом пенсионер, осужденный за побои и истязания. Вообще же на сегодняшний день заявки на регистрацию подали восемь кандидатов с криминальным прошлым - убийцы, воры, мошенники, разбойники и хулиганы.

 

Кроме них имеют шанс стать депутатами городские сумасшедшие. Например, облизбирком зарегистрировал кандидатом некоего правозащитника Алексея Суздалова, прославившегося тем, что пытался засудить Владимира Путина. Суздалов написал Путину, занимавшему тогда пост премьер-министра РФ, письмо с просьбой ввести в утреннем эфире на телеканалах утреннюю гимнастику. Путин правозащитнику не ответил, и тот, обидевшись, подал иск в суд. Не меньше удивления челябинцев вызвала кандидатура экс-председателя местного Союза журналистов Владислава Писанова, который из президиума «Единой России» переметнулся в ряды оппозиции, обличал партию власти, а потом пытался продать свой сайт с компроматов главному единороссу области Владимиру Мякушу и предлагал Михаилу Юревичу создать министерство пропаганды.

 

Напомним, Челябинск стал первым городом в УрФО, принявшим муниципальную реформу. Выборы в районные думы должны состояться в сентябре, однако у районов нет ни соответствующих положений, ни собственных бюджетов, ни налоговых баз. А значит районные думы будут финансироваться из городского бюджета в ущерб другим муниципальным программам.

 

В таком же варианте Евгений Куйвашев хотел реформировать местное самоуправление в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, однако губернатор остановил полпред Игорь Холманских, призвав отложить принятие закона на осень.

Просмотров: 3975

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости