Первые итоги соглашения между Екатеринбургом и Нижним Тагилом: Носов отпраздновал День города вместе с Якобом

Всю субботу глава Нижнего Тагила провел в столице Урала.

Первые итоги соглашения между Екатеринбургом и Нижним Тагилом: Носов отпраздновал День города вместе с Якобом - Фото 1

В День города с главной праздничной трибуны екатеринбуржцев поздравляли не только руководители муниципалитета. Вслед за сити-менеджером Александром Якобом, мэром Евгением Ройзманом и бывшими мэрами Аркадием Чернецким и Евгением Поруновым праздничную речь толкнул глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

 

«Я искренне рад успехам столицы Урала и считаю опыт ее становления и развития уникальным. В нынешние непростые времена мы стоим перед серьезнейшими вызовами современности. И отвечать этим вызовам времени всегда легче, имея рядом надежного и уверенного в себе друга и партнера, каким для Нижнего Тагила всегда был и будет Екатеринбург. У нас общие проблемы, задачи, общая история и примерно одинаковый возраст муниципальных образований. Даже дни рождения наши города празднуют в эти августовские дни друг за дружкой. Это символично. И это ко многому нас обязывает. Я уверен, что только в единстве муниципалитетов наше будущее. Именно поэтому в этом году мы подписали и успешно реализуем двустороннее соглашение о межмуниципальном сотрудничестве между Екатеринбургом и Нижнем Тагилом», – заявил Носов.

 

Напомним, соглашение о межмуниципальном сотрудничестве руководители Екатеринбурга и Нижнего Тагила подписали на ИННОПРОМе-2014. Оно стало первым официальным соглашением промышленной вставки. Тогда обе стороны отмечали, что межмуниципальное сотрудничество направлено, прежде всего, на обмен опытом в самых разных отраслях. Однако в кулуарах отмечали, что это, прежде всего, ответ на давление со стороны областного минфина, сократившего безвозмездные поступления в бюджеты обоих муниципалитетов. Учитывая, что Екатеринбург и Нижний Тагил практически на 90 процентов формируют областной бюджет, в условиях соглашения они получили бы дополнительные козыри при общении с минфином.

 

Появление главы Нижнего Тагила на городском празднике в Екатеринбурге лишь подтверждает тот факт, что соглашение успешно реализуется.

 

В свою очередь, областные власти продемонстрировали свои холодные отношения с городской командой. Губернатор Евгений Куйвашев на это время ушел в отпуск. На городских праздниках не были замечены ни глава администрации губернатора Сергей Пересторонин, ни областной премьер Денис Паслер, на его первые заместители – Владимир Власов и Алексей Орлов. Отдуваться за область пришлось вице-премьеру Якову Силину, у которого особые отношения с Екатеринбургом. Напомним, в сентябре прошлого года Силин проиграл выборы главы города. 

Просмотров: 2755

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.